Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:52

Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства Башкортостана по вопросам социальной защиты инвалидов

69370_cu396_264

Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства Башкортостана по вопросам социальной защиты инвалидов

17 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства республики, на котором обсуждались вопросы социальной защиты инвалидов. В работе Президиума приняли участие члены Правительства, руководители министерств и ведомств, депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана, представители общественных организаций. 

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги. Мы начинаем работу Президиума Правительства Республики Башкортостан. Сегодня мы обсудим вопросы социальной защиты инвалидов и определим задачи на среднесрочную перспективу в этой сфере. Для этого мы пригласили на заседание Президиума Правительства представителей общественных организаций, руководителей министерств и ведомств.

В республике реализуется весь комплекс государственных мер по защите прав инвалидов в сферах образования, занятости, социальной защиты, пенсионного обеспечения. Очень важно, чтобы эти меры работали отлаженно. Нам тяжело дается такого рода слаженность действий, но надо продолжать эту деятельность. Важно, чтобы люди работали как «часы». Люди с ограниченными возможностями по здоровью зачастую имеют неограниченные возможности в других сферах. Добиваются впечатляющих результатов в своей работе, общественной жизни. Среди них есть успешные предприниматели, видные учёные, общественные деятели, мастера искусств и так далее. Это наши граждане, наши люди. Мы вместе живем, трудимся.

Государственные и муниципальные органы власти должны находить общий язык и тесно работать с общественными организациями и ассоциациями инвалидов, благотворительными фондами. Для повышения качества жизни семей с детьми-инвалидами Правительству республики нужно проработать вопрос о пересмотре размера пособия неработающим трудоспособным лицам, занятым уходом за ребенком-инвалидом. Сегодня в республике живут более 300 тысяч инвалидов, из них более 14 тысяч – дети. Причем за последние годы число взрослых инвалидов заметно уменьшается, а вот детская инвалидность, наоборот, – растет, как и в целом по России.

Наша медицина пока, к сожалению, не всесильна. Не можем вылечить все отклонения от здоровья, которые есть у ребятишек. Но в последнее время у нас появляется все больше возможностей для своевременной медицинской реабилитации ребенка с момента рождения и проведения интенсивной терапии, которая должна быть организована своевременно и на самом высоком уровне. Потеря драгоценного времени может привести к тяжелым последствиям и, как результат, включению социальных механизмов – предоставление льгот, лекарств, долговременное лечение. Многих тяжелых случаев можно все-таки избежать. В результате своевременной успешной реабилитации ребенка можно добиться максимального снижения рисков потери здоровья.

В республике особенно остро стоит вопрос медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Именно психические расстройства и болезни нервной системы во многом – первопричина инвалидности детей. Сегодня в медицинской реабилитации нуждаются пять тысяч детей с такими заболеваниями. Есть риск, что ребят, требующих такого внимания, будет становиться с каждым годом больше. Поэтому предлагаю нашему Правительству вместе с Минздравом республики проработать вопрос строительства специализированного детского медицинского реабилитационного центра.

Важная задача – обеспечение для людей с ограниченными возможностями доступной среды. Мы приняли соответствующую программу в апреле 2011 года, кстати, за полтора года до утверждения аналогичной федеральной. Предстоит огромная работа по приближению наших социальных объектов к стандартам доступности. А этих объектов у нас – без малого почти 20 тысяч. Сейчас инвалидам-колясочникам не доступны почти две трети объектов социальной инфраструктуры. Многие магазины, даже первой необходимости, оборудованы пандусами, по которым подняться очень трудно, практически невозможно. Нужно честно признать, что на сегодняшний день в республике полностью готовых объектов, оформленных по всем правилам доступности для маломобильных граждан, – считанные единицы.

Одна из самых острых проблем – трудоустройство инвалидов. Из более чем трех тысяч, обратившихся в прошлом году в службы занятости, трудоустроиться смогли не более 37 процентов. То есть из трех обратившихся только один смог устроиться на работу. Сейчас многие предприятия под разными предлогами отказывают инвалидам в приеме на работу. Это, конечно, не просто несправедливо – это прямое и грубое нарушение конституционных прав человека.Один из инструментов в организации занятости людей с ограниченными возможностями – система квотирования рабочих мест для их трудоустройства. Этот механизм обязывает работодателей принимать на работу инвалидов.

Со своей стороны, в этом году мы пошли на увеличение субсидии на оснащение предприятиями рабочих мест для инвалидов более чем в два раза. Кроме того, планируем установить квоту для приема на работу инвалидов на предприятиях с числом работников от 35 человек. Раньше такая норма действовала на предприятиях с численностью от 100 и более человек.Мы нацеливаем муниципалитеты на оказание содействия в трудоустройстве инвалидов, психологической помощи, организацию системы профессиональной подготовки и переподготовки.Здесь нам необходимо выслушать представителей общественных организаций инвалидов. Именно вы, уважаемые коллеги, должны подсказать, что делать и на что обратить особое внимание.

Мы обязаны создать эффективную и комфортную образовательную среду, доброжелательную к детям-инвалидам. Необходимо, чтобы они могли обучаться не только в специализированных учреждениях, но и в обычных школах, развиваться, общаясь со своими сверстниками. Но, даже если по медицинским показаниям дети обучаются дистанционно на дому, нужно, чтобы они не чувствовали себя изолированными от общества. Считаю, что нам, жителям республики, это нужно не в меньшей степени, чем самим ребятам с ограниченными возможностями. Необходимо продолжить адаптацию обычных школ для реализации технологий инклюзивного образования, сохраняя и развивая специальные коррекционные школы-интернаты.

Думаю, что оправданным будет установить определенную доплату педагогам, работающим в реабилитационных центрах с детьми-инвалидами. Это большой, сложный, ответственный труд. Поручаю Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству финансов проработать этот вопрос и посмотреть наши возможности в этой части.

Отношение к инвалидам – яркий показатель нравственной, социальной зрелости общества. Пока он, к сожалению, не так высок, как того хотелось бы всем нам. Но все же мы движемся вперед. Если еще пять-семь лет тому назад инвалиды зачастую не могли выйти из дома, дети-инвалиды были закрыты от глаз окружающих, то сегодня у нас появляются образовательные и реабилитационные центры. У нас появляются возможности для того, чтобы люди с ограниченными возможностями полноценно включались в общественную жизнь. Полноценно!

Мы должны компенсировать ограничения здоровья повышенным вниманием к нуждам этих людей. Создавать для них необходимые условия, развивать соответствующую инфраструктуру, формировать нормативно-правовую базу для повышения эффективности всей этой работы. Давайте обсудим проблемы, о которых я сказал выше.

 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, социальная защита, инвалиды и Рустэм Хамитов

Дата: 17 декабря 2013, вторник 16:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»