Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:37

Вычеты по договорам страхования жизни разрешат получать у работодателей

_2

Вычеты по договорам страхования жизни разрешат получать у работодателей

Процедура получения налогового вычета по договорам страхования жизни упростится. Как и компенсацию расходов на лечение и образование, льготу можно будет оформить у работодателя. Соответствующую инициативу правительства уже утвердили депутаты.

Госдума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект, который позволит работникам получать социальный налоговый вычет на страхование жизни непосредственно у работодателя. Планируется, что новые правила вступят в силу с 2017 года.

Вычет на страхование жизни можно будет получить у работодателя

В документе, разработанном Минфином, предлагается внести поправки в п.2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. В нем появится уточнение, что социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода, если он обратится с письменным заявлением к работодателю.

Фактически порядок получения вычета по договорам страхования, срок действия которых не менее 5 лет, приравняют к нормам, действующим для получения вычета на лечение и обучение.

Зачем упрощать получение вычета?

Согласно действующему законодательству, социальный вычет на добровольное страхование жизни, если соответствующий договор заключен на срок не менее 5 лет, налогоплательщик может получить по окончанию года, обратившись в налоговую инспекцию. Работодатель предоставляет льготу только в том случае, если он самостоятельно удерживал и перечислял взносы в страховую компанию.

Авторы документа со ссылкой на данные Всероссийского союза страховщиков уточняют, что 99% договоров оплачиваются гражданами самостоятельно. Поэтому и получить предусмотренную льготу они могут только по окончании года, да и то после сбора всех документов и сдачи налоговой декларации. Чтобы упростить механизм предоставления вычета и повысить спрос на услуги страховщиков, чиновники решили изменить закон. Если документ успеют принять до конца года, без обращения в налоговую инспекцию социальный вычет можно будет получить непосредственно у работодателя уже с первых месяцев следующего года.

Как можно будет получить вычет на страхование жизни с 2017 года?

Налоговый кодекс РФ предоставляет возможность пользоваться льготой по НДФЛ тем налогоплательщикам, которые заключат один или несколько договоров добровольного страхования жизни на срок не менее 5 лет. Причем, застраховать можно не только свою жизнь, но и жизнь супруга (супруги), родителей, усыновителей, детей, в том числе усыновленных и находящихся под опекой.

Скорее всего, уже в январе граждане смогут обращаться с заявлением о получении вычета. Работодателю также нужна будет копия договора, из которых виден срок его действия, а также суммы взносов, то есть фактические расходы. Поскольку законодательство гарантирует работающим гражданам покрывать их затраты на добровольное страхование жизни в пределах установленного предела в 120 тысяч рублей за год, у работников есть возможность вернуть почти все потраченные деньги.

При этом следует помнить, что лимит в 120 тысяч рублей предусмотрен одновременно для нескольких вычетов, а именно на покрытие расходов, связанных с: 

- получением медицинских услуг; 

- обучением; 

- добровольным страхованием жизни; 

- негосударственным пенсионным обеспечением; 

- добровольным пенсионным страхованием.

Поэтому работник, который решит воспользоваться одновременно несколькими социальными налоговыми вычетами, должен будет уведомить работодателя о том, какие виды расходов и в каких суммах он хочет компенсировать.

Если по итогам налогового года работник получит вычеты на сумму меньше 120 тысяч рублей, он сможет обратиться за дополнительной компенсацией в налоговую инспекцию. В этом случае ему придется заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, представить справку о доходах от работодателя по форме 2-НФДЛ, а также предъявить копии документов, подтверждающих фактически понесенные расходы.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, налоговый вычет, страхование жизни и работодатель

Дата: 17 ноября 2016, четверг 17:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»