Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:19

Корпорация МСП запустила агрегатор закупок малого объема крупнейших госкомпаний у малого бизнеса

Laptop-06-06-2022

Корпорация МСП запустила агрегатор закупок малого объема крупнейших госкомпаний у малого бизнеса

"Корпорация МСП" запустила агрегатор закупок малого объема (ЗМО) крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), следует из сообщения корпорации.

"В условиях санкций и непростой экономической ситуации возможности для реализации своей продукции у многих предпринимателей заметно сократились, а у кого-то и вовсе схлопнулись, - сказал гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. - Участие в закупках позволяет малому и среднему бизнесу, как минимум, компенсировать потерю прежних возможностей на время поиска новых, а как максимум - полностью переориентироваться на это направление".

В сообщении отмечается, что на своей "Цифровой платформе МСП.РФ" корпорация запустила сервис "Доступ к закупкам крупных госкомпаний". Он предоставляет малому и среднему бизнесу возможность участия в закупках по 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг у отдельных видов юридических лиц"). "Пользователи платформы могут сделать все необходимое в одном месте: от поиска подходящих торгов, подготовки и подачи заявок до заключения договоров и получения защиты при нарушении прав МСП-поставщиков", - говорится в сообщении.

При этом в "Корпорации МСП" "Интерфаксу" уточнили, что на сервисе представляется информация о ЗМО из 30 источников, включая электронные торговые площадки (ЭТП), их отдельные секции и электронные магазины самих заказчиков. В настоящее время на этом агрегаторе представлена соответствующая информация с семи ЭТП: АГЗРТ, "ЭТП Газпромбанка" (ЭТП ГПБ), "НЭП-Фабрикант", "Российский аукционный дом" (РАД), "Росэлторг" (ЕЭТП), "Сбербанк-АСТ" ("Сбер А") и "ТЭК-Торг". Выбрав нужные торги, предприниматель переходит на сайт конкретной закупки на конкретной ЭТП.

По данным "Корпорации МСП", к настоящему времени сервисом воспользовались около 200 субъектов МСП, заключивших с крупнейшими госкомпаниями договоры на 725 млн рублей.

Помимо этого, "Корпорация МСП" организовала на базе агрегатора два дополнительных сервиса - "Гид по закупкам" (предоставление консультаций по подготовке документации, правилам получения ЭЦП, заключению договоров и т.п.) и "Сфера знаний" (обучающие видеолекции, записи онлайн-мероприятия для МСП-поставщиков и пр.).

По действующему закупочному законодательству, госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объема закупок. При этом 20% этого объема должны приходиться на спецторги. В прошлом году эти нормы распространялись на 1839 госкомпаний. В текущем году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тыс. (по оценкам ряда экспертов - может достигать 40 тыс.). Мониторингом выполнения этих требований (в отношении крупнейших госкомпаний - ИФ) занимается "Корпорация МСП".

По данным корпорации, за I половину текущего года объем закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП превысил 1,9 трлн рублей.

Источник: "Интерфакс"

Разделы: Для пользы дела, закупки, госкомпании, агрегатор, Корпорация МСП и малый бизнес

Дата: 17 октября 2022, понедельник 16:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»