Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
14:15

Медведев упростил сделки с жилой недвижимостью

Vncabqvxlwfiobpg_20mgztfb

Медведев упростил сделки с жилой недвижимостью

Через пять лет регистрация прав на недвижимость почти полностью переместится в интернет, сроки такой процедуры сократятся почти в три раза - до семи дней, а постановка на кадастровый учет будет занимать пять дней вместо нынешних двадцати. Об этом говорится в госпрограмме развития кадастрового учета, которую утвердил Дмитрий Медведев.

Документ, который касается буквально каждого жителя нашей страны, размещен на сайте правительства. Реализация всех мероприятий программы обойдется казне в 60,4 миллиарда рублей.

Одно из ключевых нововведений - создание Единый государственный реестр объектов недвижимости, где в электронном виде будут объедены документы из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Госкадастра недвижимости.

Сейчас земля и стоящие на ней дома, строго говоря, не являются единым объектом прав. В кадастре учитываются земельные участки, в ЕГРП - права на объект, пояснил ранее "Российской газете" вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. На хранении в Росреестре находится около 78 миллионов дел правоустанавливающих документов и почти 38 миллионов кадастровых дел, подсчитали в ведомстве.

Среднее количество листов в делах правоустанавливающих документов составляет 30, в кадастровом деле - 40. Их перевод в электронную форму позволит сократить объемы хранения, наладить регистрацию прав по экстерриториальному принципу, объясняют в Росреестре. Тогда зарегистрировать права на объект в другом городе можно будет, не выезжая на место.

Ежегодно, по словам Апрелева, граждане совершают почти 2 миллиона сделок с жилой недвижимостью. И если регистрация квартиры не увязана с земельным участком, то для оформления загородного жилья сведения из кадастра требуются. Объединение разрозненных баз, где будут также сведения по всем сервитутам, обременениям, позволит действительно создать систему "одного окна", говорит эксперт. А за счет этого можно добиться сокращения сроков по регистрации недвижимости. Будут создаваться условия для улучшения обслуживания граждан. Планируется внедрить единые стандарты к офисам приема-выдачи документов. Для выездных приемов организуют мобильные комплексы.

В программе объединены усилия несколько ведомств - Росреестр, Федеральная налоговая служба, Росимущество, Минкомсвязь. Росреестр и ФНС интегрируют свои информационные ресурсы, чтобы мониторить налогообложение недвижимости. В перспективе нововведения позволят перейти на единый налог на недвижимость, который рассчитывается сразу и на землю, и на стоящие на ней дома.

Расходы на программу, считают в Минэкономразвития, окупятся. Только поступления по земельному и имущественным налогам за это время вырастут больше чем на 50 процентов. К концу 2019 года эти налоги принесут дополнительно почти триллион рублей, всего за пять лет поступит 5,1 триллиона рублей. Будут уточнены границы земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и права на них. Это позволит ежегодно привлекать дополнительные средства от их сдачи в аренду. На каждый вложенный в работы по уточнению границ и прав собственности рубль можно получить до 4 рублей, надеются в Минэкономразвития. В среднем ежегодные допдоходы могут составить 13 миллиардов рублей при сдаче в аренду 4,9 миллиона га, в отношении которых предусматривается проведение работ, подсчитали в Росреестре.

Справка "РГ"

К 2019 году планируется:

- увеличение доли объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (едином государственном реестре объектов недвижимости) - до 100%;

- увеличение доли площади земельных участков, относящихся к собственности Российской Федерации и учтённых в государственном кадастре недвижимости, с границами, соответствующими требованиям действующего законодательства, с 56 до 65%;

- увеличение доли услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых через сеть интернет, с 5 до 70%;

- рост совокупных поступлений в консолидированный бюджет, получаемых от сбора земельного и имущественных налогов, на 51%;

- сокращение сроков осуществления государственной регистрации прав с 20 до 7 дней, кадастрового учёта недвижимости - с 20 до 5 дней;

- сокращение времени ожидания заявителями в очереди - с 60 до 10 минут.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/17/registraciya-site.html

Разделы: Недвижимость РФ, регистрация, Росреестр и новации

Дата: 17 октября 2013, четверг 15:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»