Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:05

6 женщин, изменивших представление о российском онлайн-образовании

_13

6 женщин, изменивших представление о российском онлайн-образовании

Современная экономика требует постоянного обновления, углубления и расширения знаний. Поэтому онлайн-образование становится все более популярным. Pink собрал истории шести женщин-предпринимателей, которые добились успеха в этой сфере.

Юлия Давыдова, основатель онлайн-школы математики MindSet

Ради собственного проекта в сфере образования Юлия Давыдова отказалась от успешной инвестиционной карьеры в Goldman Sachs в Лондоне. Прежде чем пойти на этот шаг, Юля провела тщательное исследование рынка онлайн-образования в России. Выяснилось, что, несмотря на бум образовательных проектов, ниша качественного образования с гарантированными результатами оставалась свободной. «Мы сосредоточили свои усилия на одном предмете — математике — и сделали ставку на обучение один на один по индивидуальному плану, отказавшись от распространенных в онлайн-среде вебинаров», — говорит Юля.

Перед стартом проекта Юля целый месяц занималась с учениками бесплатно, попросив родителей дать полноценную обратную связь по каждому пункту работы школы.

Такой анализ позволил вовремя перераспределить ресурсы: от создания видеоуроков решили отказаться, поскольку материал в таком виде практически не усваивался. Эффективной оказалась система «разделения труда», где за подачу нового материала отвечают преподаватели со стажем, а кураторы (студенты-математики) остаются на связи с учениками практически 24 часа в сутки.

В целом на запуск проекта был потрачен один миллион рублей из собственных средств, затраты окупились с операционной прибыли уже через семь месяцев. Впечатляют результаты школы: минимальный балл учеников MindSet на профильном ЕГЭ по математике — 70, средний — 78 (при этом отбора по начальному уровню нет, нередко приходят с уровнем и в 30 баллов). По результатам ЕГЭ многие ученики поступили на бюджет в престижные вузы Москвы и других городов или получили хорошую скидку на коммерческих отделениях (например, в ВШЭ).

Пока в школе в основном готовят к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам, но уже в скором будущем планируется подготовка к международным стандартизированным экзаменам по математике.

Наталья Климчук и Ольга Морозова, основатели онлайн-школы дизайна и иллюстрации Bang Bang Education

Проект появился на свет в результате сотрудничества двух подруг — Натальи Климчук и Ольги Морозовой, которые познакомились еще в студенческие годы во время работы в студии Артемия Лебедева. Спустя какое-то время они открыли иллюстраторское бюро Bang! Bang!, на базе которого и возникла онлайн-школа Bang Bang Education.

«Бизнес-плана вначале не было, — вспоминает Наталья. — Было только намерение и четкое понимание, что значит классный образовательный продукт в сфере дизайна. Поэтому пришлось взрослеть и учиться вместе с ростом бизнеса».

Первые инвестиции в один миллион рублей потратили на разработку сайта и создание первых курсов. Бюджета на рекламу практически не было: сначала сделали рассылку по знакомым иллюстраторам и друзьям, порядка 30 тысяч рублей выделяли на продвижение в соцсетях. Дальше работали уже со своей аудиторией, создавая интересный контент и качественные курсы. Уровень последних заметно изменился с приходом в команду эксперта по креативной педагогике Дмитрия Карпова. На сегодня самые популярные программы: «Дизайн-мышление», «12 главных уроков по типографике», «Дизайн персонажей для начинающих», UX/UI, «Идеи в иллюстрации», «3D-Мастерская». «На наших глазах люди начинают рисовать, расписывать доски мелом, проектировать интерфейсы, мы начинаем заказывать иллюстрации и 3D-леттеринг у наших же студентов», — рассказывает Наталья.

Помимо образовательных курсов, в школе создали так называемый «Netflix для дизайнеров»: оформляя подписку, можно получить доступ к 31 обучающему курсу и вдохновиться беседами с известными в индустрии людьми — арт-директорами, шрифтовиками, кинематографистами и так далее. Bang Bang Education также создала фильм «100 лет дизайна», задействовав лучших профи и ведущие дизайн-студии страны.

В ближайшем будущем школа планирует запустить собственное медиапространство для дизайнеров. Основатели рассчитывают, что это привлечет порядка 10 тысяч новых пользователей на сайт и увеличит оборот проекта в четыре раза.

Дарья Абрамова, основатель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра»

Дарья Абрамова выросла в закрытом военном городке Ногинск-9, который покинула после девятого класса, уехав учиться в Москву. Сначала Дарья поступила в Московский колледж IT-технологий, а затем и в МИРЭА, что плотно связало ее жизнь с IT. Закончив учиться, Дарья начала работать в Softline, где проделала путь от секретаря до менеджера по продажам облачных решений.

Идея проекта родилась случайно: во время работы в Softline Дарья познакомилась с Дмитрием Лоханским — будущим сооснователем «Кодабры». Вместе Дарья и Дмитрий загорелись идеей учить детей программированию, и первые занятия Абрамова и Лоханский проводили в обычных дворовых школах совершенно бесплатно. Дмитрий стал вести блог на ресурсе «Хабрахабр», где рассказывал про опыт обучения детей программированию. Тема вызвала живой отклик, ИТ-специалисты просили прислать методички, чтобы преподавать в собственных городах. Так родилась идея бизнес-проекта «Кодабра». Запустить стартап помог грант Google Rise в 30 тысяч долларов, который Абрамова и Лоханский выиграли в 2014 году.

Помимо сложностей на старте, связанных с поиском финансирования на абсолютно новом для России рынке обучения детей ИТ, «Кодабру» ждал еще один удар: в 2016 году от инсульта умер Дмитрий Лоханский и весь процесс управления бизнесом Дарья взяла на себя. В первое время пришлось приостановить разработку новых курсов и полностью сосредоточиться на операционном процессе. Затем в декабре 2016-го Дарья провела Digital Fest, который собрал более 700 участников и стал хорошим толчком для развития бизнеса.

Сегодня в «Кодабре» проводят не только курсы, но и встречи с ИТ-экспертами, устраивают экскурсии в технологически продвинутые компании и отправляют на гейм-фестивали. «В основе обучения в "Кодабре" заложен проектный подход, позволяющий ребятам гарантированно получать результат — собственную игру, мультфильм и тому подобное — за короткий промежуток времени. Это дополнительно мотивирует учеников и позволяет им и их родителям по-новому взглянуть на свои способности», — рассказывает Дарья Абрамова.

«Кодабра» также открыла два филиала в Екатеринбурге и Новосибирске и первую собственную площадку в ТЦ «Авиапарк», где проходят курсы по программированию в формате edutainment — соединения обучения и развлечения.

Оксана Селендеева, основатель школы программирования и информатики СODDY

Оксана Селендеева — дипломированный маркетолог, окончила Королевский институт маркетинга (Chartered Institute of Marketing) в Лондоне. Долгое время работала по специальности в PepsiCo, МТС, Ericsson, банке «ЮниКредит». Отвечала за весь маркетинг московского Сбербанка. С этой должности ушла в декретный отпуск и так и не вернулась, потому что ее захватило IT-предпринимательство.

Весной 2016 года Оксана основала школу программирования для детей CODDY. Идея родилась случайно — Оксана услышала историю русского программиста, который вернулся из США в родной провинциальный городок, чтобы обучить местных ребят программированию. Он дал им билет в другую жизнь, и впоследствии двое из них стали специалистами мирового уровня.

Изначально проект школы задумывался как социальный, а в спонсоры планировалось привлечь крупные IT-компании. Но очень скоро выяснилось, что компании готовы были бесплатно поддерживать только совершеннолетних, и от социальной идеи пришлось отказаться. Тогда Оксана решила поставить проект на бизнес-рельсы и вложила в него собственные средства: для старта хватило 200 тысяч рублей. Первыми клиентами стали подписчики на странице в LinkedIn, где у Оксаны около 30 тысяч человек в круге знакомств.

В развитии проекта очень помогли крупные компании (Actis Wunderman, IBS, Deloitte, GlowByte Consulting, КРОК, ФИНАМ и NexTouch), которые бесплатно отдают на выходные свои офисные помещения для занятий. Но главный вектор развития — новые курсы и направления. Например, в прошлом году запустили программу «Этичный хакер», запись на которую превысила в три раза количество мест. Кроме программирования в школе уделяют немало внимания soft skills: ребята изучают дизайн-мышление, ораторское мастерство, скорочтение, интернет-предпринимательство. В этом году в CODDY открывается курс подготовки к олимпиадам по программированию, а в планах — реализация программ по киберспорту.

Оксана Кухарчук, основатель социальных проектов TalentedMe и Lady007

Идея школы предпринимательства для девушек Lady007 родилась во время работы с основным проектом — образовательной площадкой TalentedMe, где представлено более 70 бесплатных курсов по разным направлениям. «Я обратила внимание, что многие девушки мечтают открыть свое дело, но большинство не имеют ни малейшего представления даже о базовых вещах: маркетинге, продажах и тому подобном. Так родилась идея социального проекта "Lady007: от идеи до бизнеса за 8 недель" — онлайн-интенсива для женщин, которые планируют открыть стартап или увеличить доход в существующем бизнесе».

Направление очень перспективное: во время декрета многие женщины начинают по-новому переосмысливать свою карьеру и ищут новые профессиональные пути развития. Оксана Кухарчук подчеркивает: «Мы даем работающие инструменты: продумываем идею, составляем бизнес-план, прописываем маркетинговую стратегию с минимальными финансовыми вложениями. На практике тестируем бизнес-идеи — некоторым это позволяет понять, что с собственным бизнесом стартовать рано, позволяя экономить финансовые и временные ресурсы».

Первоначальные инвестиции в проект не раскрываются. Первые участники — это слушатели курсов TalentedMe, аудитория которых насчитывает 200 тысяч пользователей, среди них 70% — женщины. «К 2021 году мы планируем привлечь к нашим программам 30% женского населения РФ в возрасте 25–44 лет — это почти 6,4 миллиона человек», — делится перспективами Оксана. Кстати, ближайший курс стартует уже 8 октября 2018 года: еще есть возможность записаться!

Источник: РБК

Разделы: История успеха, онлайн-обучение, Бизнес и деловые женщины

Дата: 17 сентября 2018, понедельник 10:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»