Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
09:34

«Русснефть» выплатит кредиторам $12 млрд за 10 лет

Missing

«Русснефть» выплатит кредиторам $12 млрд за 10 лет

«Русснефть», входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, намерена за десять лет погасить 12 млрд долларов долга, включая проценты, заявил президент «Русснефти» Михаил Гуцериев.

«Основная стратегия — выплатить все долги и проценты за десять лет. Примерно, по моим расчетам, это порядка 6 млрд долларов процентов и 6 млрд долларов долгов», — цитирует топ-менеджера РИА «Новости». В настоящее время «Русснефть» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

По словам президента «Русснефти», компании на сегодняшний день удалось договориться с кредиторами о снижении кредитной нагрузки на 200 млн долларов. «Мы решили вопрос реструктуризации, перекредитовки, в рамках имеющихся кредитов по снижению долговой нагрузки с нашими основными кредиторами — Glencore и Сбербанком (владеет 2% «Русснефти» в качестве залога по кредитам) и снизили кредитную нагрузку на 200 млн долларов», — сказал Гуцериев.

Он также сообщил, что Сбербанк согласился снизить процентную ставку по кредитам «Русснефти» с 12% до 8%. Трейдерская компания Glencore (Швейцария) снизит ставку также с 12% до 8%, при этом 3% будут выплачены «живыми» деньгами и 5% — в рассрочку за 10 лет. «Русснефть» планирует полностью выплатить долг перед Сбербанком в 2017 году, добавил Гуцериев.

ОАО «НК «Русснефть» — вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 млн тонн нефти. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% до 12,7 млн тонн.

Объем долгосрочных обязательств «Русснефти» по итогам II квартала 2010 года, согласно отчету компании, составлял 123 млрд 431 млн рублей. Краткосрочные обязательства компании были на уровне 105 млрд 423 млн рублей. Таким образом, общая сумма долгов компании составляла почти 229 млрд рублей. По итогам II квартала этого года компания получила чистый убыток в размере 1 млрд 933 млн рублей. Выручка составила 30 млрд 314 млн рублей.

Компания «Русснефть» основана Гуцериевым в сентябре 2002 года. Осенью 2006 года началось так называемое «дело «Русснефти» — правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с деятельностью трех «дочек» этой компании. Против Гуцериева возбудили уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах». Бизнесмен скрылся в Лондоне. В октябре 2009 года Гуцериев был оправдан по всем статьям. Соответствующее постановление издал президиум Высшего Арбитражного суда. Позднее все обвинения были сняты. В январе этого года Гуцериев вернулся в совет директоров «Русснефти». В Россию он приехал только в мае.

Разделы: ТЭК, Финансы, долг, долги, Нефть, Россия, Русснефть, Бизнес, Компании и Нефть и газ

Дата: 17 сентября 2010, пятница 18:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»