Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
07:19

Специальная декларация: сроки и порядок подачи

_

Специальная декларация: сроки и порядок подачи

Четвёртый этап добровольного декларирования начался 14 марта 2022 года и продлится до 28 февраля 2023 года. Участие в нём позволяет физическим лицам заручиться правовыми гарантиями сохранности капитала и имущества, в том числе за пределами Российской Федерации.

 

По сравнению с предыдущими тремя этапами амнистии капиталов расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы. Так, предоставляется возможность легализации не только ценных бумаг, но и наличных денежных средств и производных финансовых инструментов.

 

Текущий этап добровольного декларирования касается деяний до 1 января 2022 года, присоединиться к нему могут и те, кто участвовал в предыдущих трёх. Для этого необходимо представить в налоговую службу специальную декларацию, форма которой и порядок её заполнения установлены приложениями к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 09.03.2022).

 

Специальная декларация представляется лично в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России (г. Москва, ул. Неглинная, д. 23). Направление специальной декларации по почте, как и представление уточненной декларации не допускается.

 

Представить специальную декларацию можно однократно в течение периода декларирования при личном обращении декларанта или его уполномоченного представителя по нотариальной доверенности в налоговый орган по своему выбору или в центральный аппарат ФНС России до 28 февраля 2023 года.

 

Документ заполняется от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», размещённой в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

 

Участники амнистии капитала освобождаются от ответственности за нарушения законодательства, если они были связаны с задекларированными объектами. Представленные сведения признаются налоговой тайной, доступ к ним имеют только налоговые органы и непосредственно декларант.

 

Важно помнить, что гарантии предоставляются при соблюдении определённых условий. Так, в отношении наличных денежных средств таким условием является внесение их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления специальной декларации, а в отношении транспортных средств – перерегистрация права собственности в соответствующих госреестрахРоссийской Федерации. Что касается финансовых активов, то они должны быть переведены в Россию до даты представления спецдекларации.

 

Подробная информация о добровольном декларировании, форма спецдекларации и правила её заполнения размещены на промостранице «Специальная декларация» сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/specdecl/).

Разделы: бизнес и финансы, ФНС, декларация и сроки и порядок подачи

Дата: 17 августа 2022, среда 14:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»