Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:14

Риелтор рассказал о будущем цен на недвижимость в России

_

Риелтор рассказал о будущем цен на недвижимость в России

Риелтор Караваев предрек повышение цен на покупку и аренду жилья в России осенью.

Пиковый рост цен на вторичное жилье в России пришелся на апрель, затем остановился и постепенно пошел на снижение, рассказал «Ленте.ру» специалист по вопросам недвижимости риелторской компании «Полезные люди» Роман Караваев. Он поделился прогнозом относительно того, как изменятся цены на вторичную и первичную недвижимость, а также аренду квартиросенью.

«Как гласит закон экономики, спрос рождает предложение. Спрос на недвижимость умеренно сократился, а предложение увеличивается. Владельцы вторичного жилья все чаще заявляют о готовности предоставить скидки. Другой вопрос — ипотека — ее ставки пока еще не снижаются. Тем не менее государство не заинтересовано в негативной атмосфере спроса-предложения в рамках недвижимости», — высказался риелтор о ситуации на рынке.

Вторичное жилье

По словам эксперта, рынок вторичного жилья тесно связан с новостройками, так как люди очень часто приобретают новостройки за деньги, вырученные от продажи вторичного жилья. А продавцы вторичного жилья стараются нарастить цены в унисон с повышением цен на сегмент новостроек. Сейчас цены, несмотря на уменьшение спроса, продолжают быть стабильными, подчеркнул он.

«Дело в том, что рынок недвижимости тесно связан с экономикой страны и банковским сектором. Здесь функционируют триллионы рублей, и, если недвижимость не будет приносить прежний уровень доходов, пострадает не только экономика, но и банковский сектор. Банки часто участвуют в сделках со строительными компаниями, а застройщики не берут деньги от покупателей напрямую, как и застройщики редко вкладывают свои финансы», — объяснил Караваев.

Повышение цены на вторичную недвижимость в апреле было связано с уходом производителей стройматериалов с российского рынка и меняющейся ситуацией, обозначил он. Однако к середине года рынок недвижимости реабилитировался, с одной стороны, за счет падения ключевой ставки, с другой — за счет запуска девелоперами акций и специальных предложений, которые стали своего рода драйвером продаж.

Новостройки

Что касается первичной недвижимости, то важно понимать, что она особенно актуальна для бизнеса, уточнил специалист, так как ее часто берут не столько для проживания, сколько для аренды и прочих бизнес-планов.

«Здесь, склоняюсь, будет тоже заметно подорожание, так как ожидаются льготные программы, спрос повысится, а вслед за этим — и цены, но их "потолок" уже достигнут, намного выше уже вряд ли будет. Если же будет применена разумная формула по господдержке, модернизация отечественных производителей стройматериалов, то это повлечет снижение цен», — поделился мнением Караваев.

Аренда

Если говорить об аренде жилья, то здесь подорожание возможно уже с конца августа, убежден эксперт, и эта ситуация типична для сезона — многие возвращаются с дач в города.

Источник: https://lenta.ru/

Разделы: бизнес и финансы, недвижимость, 2022, Новостройки, аренда и вторичка

Дата: 17 августа 2022, среда 12:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»