Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:44

В России создадут реестр чистых продуктов

___

В России создадут реестр чистых продуктов

В России, по поручению минсельхоза, создается единый реестр производителей органической продукции.

Потребитель сможет отличить продукты "органик", "эко" или "био" не по маркетинговым уловкам, а по спецмаркировке, которую могут дать производители, получившие "органический" сертификат. Любой желающий сможет посмотреть, есть ли компания в реестре. Как рассказал "РГ" директор Россельхозцентра Александр Малько, попасть в реестр смогут бесплатно все производители органической продукции.

В органическом производстве сертификат - главный документ с информацией о стандарте сертифицирования, сроке действия документа, указанием, на какие виды продукции и деятельности он выдан. В ЕС ежегодно публикуют список органов по сертификации, с ним можно ознакомиться на сайте Еврокомиссии. "Сейчас там есть сведения и о 16 органах сертификации, работающих в России, - рассказал "РГ" глава правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. - Аккредитация органов по сертификации органического производства в Росаккредитации предусмотрена в ГОСТе, но четко в законе не прописана. Поэтому бывают злоупотребления. Например, создается система добровольной сертификации с облегченными требованиями, которая "по факсу" выдает сертификат "органик".

Потребители отличают органическую еду по спецмаркировке. В последней версии закона о производстве органической продукции (он принят в первом чтении) тоже предусмотрено размещение маркировки на товаре, но только для тех, у кого есть сертификат. Однако чтобы маркировка была введена, нужно окончательно принять закон. Сейчас маркировать как "органик" могут безнаказанно что угодно. Хотя лишь два процента заявленной органической продукции на наших полках являются таковой, отметил Коршунов.

Что касается стоимости органической еды, то в мире она дороже в среднем на 20-30 процентов. К такой разнице в цене должна стремиться и Россия. Пока же, в отсутствие закона и господдержки, разница в цене достигает 300 процентов, отметили в Союзе органического земледелия. Интересно, что сейчас есть хороший спрос на российское органическое сырье за рубежом. Он даже превышает предложение. Страны ЕС, США, Китай готовы закупать у нас зерновые и масличные культуры. Одно хозяйство даже экспортирует эфирные масла. А вот с готовыми органическими продуктами нас на мировом рынке не ждут. Там заняли место конкуренты из Казахстана, стран Южной Америки. "Двигать наших производителей может внутренний спрос, - говорит Коршунов. - Но его его почти нет. Такие товары сейчас есть только в небольших спецмагазинах. Сетевики пока потребности в ней не видят, продолжая эксплуатировать тренды "натуральное" и "фермерское".

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, реестр, органические продукты, ГМО, БИО и ЭКО

Дата: 17 июля 2018, вторник 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»