Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
20:47

Банк Москвы увеличил кредитные резервы на 10 млрд рублей

Missing

Банк Москвы увеличил кредитные резервы на 10 млрд рублей

Банк Москвы в мае на 10 млрд рублей увеличил резервы под кредиты компаниям, аффилированным с экс-менеджерами банка, заявил журналистам его глава Михаил Кузовлев, сообщает РИА «Новости».

«Резервы сформированы по СПОД 2010 года фактически в мае», — сказал Кузовлев на Петербургском экономическом форуме. По его словам, сейчас соотношение резервов к кредитному портфелю банка составляет порядка 10%.

«У ряда клиентов очень высокое соотношение долга к EBITDA — порядка 15-20%», — добавил Кузовлев. В частности, по его словам, у компании «Инвестлеспром», которая по данным СМИ аффилирована с бывшим президентом банка Андреем Бородиным, такое соотношение составляет 20%.

В феврале ВТБ выкупил 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства за 103 млрд рублей. 10 апреля тогдашний президент Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что продал свой 20-процентный пакет акций финорганизации, причем сделал это вдвое ниже его реальной стоимости. Покупателем в сделке выступил Виталий Юсуфов — сын бывшего министра энергетики РФ и члена правления «Газпрома» Игоря Юсуфова. По данным «Ведомостей», Виталий Юсуфов за пакет акций Банка Москвы заплатил 1,1 млрд долларов.

11 апреля Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отстранил Бородина и Дмитрия Акулинина, первого вице-президента Банка Москвы, от занимаемых должностей, а также от членства в Совете директоров. По версии следствия, Банк Москвы выдал ЗАО «Премьер Эстейт» необеспеченный кредит на 12,76 млрд рублей, которые в итоге якобы были переведены на личный счет жены экс-мэра Москвы Елены Батуриной. Супруга Юрия Лужкова опровергла эту информацию.

По информации газеты «Коммерсантъ», Банк Москвы также подал на Андрея Бородина в суд. В суде сейчас находятся три иска на 846,3 млн рублей к компаниям бизнесмена, включая Московский межреспубликанский винодельческий завод (ММВЗ) и завод шампанских вин «Корнет».
Считавшиеся прежде собственностью Банка Москвы ММВЗ, «Корнет», Нарофоминский ЛВЗ, «Мильстрим — Черноморские вина», коньячный завод Jenssen во Франции, винзаводы Calarasi Divin в Молдавии и Vinprom Rousse в Болгарии, сбытовая структура «Торговый дом МВЗ», а также 43% коньячного завода КиН оказались во владении экс-президента банка Андрея Бородина. Но Банку Москвы заложено имущество этих заводов.

Исходя из оценки алкогольных предприятий Бородина, сделанной в 2008 году при создании управляющей компании, их стоимость превышает 5 млрд рублей. Между тем общая сумма претензий Банка Москвы может быть значительно больше.

Разделы: Москва и ПМЭФ-2011

Дата: 17 июня 2011, пятница 16:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»