Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:25

Приключения инвесторов в России

Missing

Приключения инвесторов в России

Ленэкспо готовится к экономическому форуму. Фото: РИА  Новости

Ленэкспо готовится к экономическому форуму. Фото: РИА Новости

В день открытия Петербургского международного экономического форума наш портал перепечатал поразительную в своей обыденности историю, о которой рассказало липецкое издание «Город48».

Москвич Евгений Сидоров, выигравший в прошлом году 35 млн рублей в лотерею и пытавшийся восстановить родную деревню в Липецкой области, так и не смог осуществить мечту. Год назад Сидоров решил вложить деньги в глухую деревню Сапрычка, состоящую всего из 15 дворов. Идея состояла в том, чтобы разводить в местном пруду рыбу. Миллионер проложил в деревне дорогу, обустроил пляж, договорился с местной администрацией и выпустил в пруды мальков. Однако оказалось, что документы нужно было оформлять не в местной администрацией, а в Минприроды. Так сапрыкинские миллионы до сих пор никем и не востребованы.

Это плохой симптом для страны, которая для привлечения инвесторов со всего мира вкладывает огромные средства в организацию инвестиционного форума, но не способна создать условия, чтобы оформить бумажки отечественному инвестору. Впрочем, и пылкая любовь к инвестору иностранному, разгоревшаяся с началом мирового финансового кризиса, пока дает довольно противоречивые плоды.

Недавно в Москве по приглашению Роснано побывала первая в истории группа американских венчурных инвесторов, которые были приняты на самом высшем уровне. В составе группы был единственный журналист, известный блогер Мэтт Маршалл. Роснано оплатило его поездку в обмен на то, что Маршалл пообещал честно изложить увиденное и услышанное, что он и сделал в газете The New York Times. Общий вывод, к которому пришел американец, изложен уже в первых строках статьи: «Может ли Россия потенциально стать площадкой следующего массового технологического бума? Короткий ответ: ни в коем случае. По крайней мере, не в обозримом будущем».

Не то, чтобы американец не заметил того, что в советских газетах в свое время называли «ростками будущего». Он честно изложил прогрессивные речи президента Медведева. Рассказал о строительстве российской «Силиконовой долины» в Сколково (настоящую Силиконовую долину Дмитрий Медведев будет осматривать в июле). Пересказал содержание десятков разговоров с российскими и американскими бизнесменами. Все говорят, что Россия, возможно, движется в правильном направлении. Вопрос лишь в том, надолго ли это, и сколько времени займет это движение.

Одно из очевидных препятствий на пути иностранных инвесторов — коррупция. Значительный процент того, что компании зарабатывают в России, уходит на взятки. И вот занятное мнение, которое Мэтт Маршалл слышал от нескольких собеседников в Москве. Спрашивается, а в чем собственно проблема коррупции, то есть необходимость отдавать несколько процентов доходов, если плоская шкала подоходного налога — 13%, т.е. одна из самых низких в мире? Проблема в том, считает блогер, что государство фактически поощряет ограбление предпринимателей, мирясь с этой теневой налоговой системой.

Но Россия не только одна из самых коррумпированных, она также — одна из самых бюрократических стран, пишет Маршалл. Вдобавок ко всему, мало что в России подлежит четкому определению и недвусмысленному толкованию. Одним из самых больших разочарований американских венчурных инвесторов стало знакомство с тем, как обстоит дело с нанотехнологиями. Государство вкладывает в них 5 миллиардов долларов, но само определение «нано» остается весьма размытым. Среди предпринимателей бытует шутка, что лучший способ получить финансирование — включить в бизнес-план слово «нано». В этом смысле проект Сколково показался участникам американской делегации «интригующим». Американские инвесторы в беседах с теми, кто причастен к Сколково, в том числе, с Виктором Вексельбергом, не уставали напоминать, что «инновации должны бурлить», что главное в инновациях — это люди, которые их будут осуществлять. Откуда возьмутся эти люди в Сколково, американцы, похоже, так и не поняли.

Как не научились они интерпретировать разнонаправленные заявления и сигналы, обращенные из Москвы внешнему миру. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович нашел образную форму, чтобы описать ожидания от питерского форума. Говоря о потенциальном числе контрактов по итогам мероприятия, помощник главы государства выразил: «Мы ожидаем значительное число таких соглашений, количество — больше, чем пальцев на двух руках»,— пишет наш специальный корреспондент на ПМЭФ Наталья Ищенко в своем блоге.

А вот другое заявление, оно тоже посвящено форуму и его потенциальным результатам. Вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу Bloomberg призвал «очень осторожно» относиться к инвестициям в российские ценные бумаги. Вместе с тем он приветствовал «настоящих инвесторов, которые могут строить заводы, что-то новое в этой стране». Но призывы призывами, а цифры цифрами. Bloomberg напоминает, что в первом квартале российская экономика росла значительно более низкими темпами, что в прочих странах БРИК: в России рост ВВП составил за этот период 2,9%; в Бразилии —9%, в Китае — 11,9%, в Индии — 8,6%.

Куда же потекут деньги иностранных инвесторов? Ответ на этот вопрос не очевиден. При всех проблемах и огромных рисках российской экономики наша страна, совершенно очевидно, будет и дальше привлекать иностранные деньги. Просто потому, что их во многих случаях больше некуда вкладывать. Взять ту же нефтянку. После того, что произошло в Мексиканском заливе, у России появился редкий шанс привлечь значительные западные капиталы. В США и многих других странах будет серьезно ужесточено экологическое и прочее регулирование бурения на шельфе. Россия только собирается развивать такие проекты (о планах Роснефти с участием Chevron добывать нефть со дна Черного моря наш портал уже сообщал). Другое дело, какие последствия будут иметь подобные инвестиции.

Наш блогер Надя Грошева написала сегодня из Питера, что таксистов в городе на Неве попросили на время форума надеть белые пиджаки. Это, конечно, милое начинание, которое наверняка повысит настроение участникам мероприятия. Надеть белые одежды на российские экономические реалии будет значительно сложнее.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»