Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:27

Болгария не говорила России об отказе от совместных проектов

Missing

Болгария не говорила России об отказе от совместных проектов

Россия не получала от Болгарии уведомлений об отказе от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики РФ Сергея Шматко. Он также заявил, что нет оснований для беспокойства об отказе Софии от проекта АЭС «Белене».

«У нас подписано межправительственное соглашение с Болгарией. Там предусмотрен определенный режим обмена информацией. Мы никаких официальных извещений не получали. Тем не менее, известно, что проект Бургас-Александруполис реально сейчас не реализуется, в отличие от проекта по (АЭС) Белене. Поэтому я бы принципиально эти два проекта вообще развел, они совершенно из разных весовых категорий. Мы слышим и знаем о дискуссии, ведущейся в правительстве Болгарии по поводу Бургаса, но занимаем формальную позицию, и ждем от коллег хоть каких-то извещений. Официально в рамках механизма, предусмотренного межправсоглашением, мы ничего не получали. Тем не менее, сформирована специальная рабочая группа Минэнерго и МИДа для того, чтобы понять как мы будем действовать, если такие заявления последуют», — рассказал Шматко в кулуарах Петербургского экономического форума. Глава Минэнерго также подчеркнул, что Болгария не отказывалась от проекта АЭС «Белене». Речь шла только о поиске инвестора.

«Они хотят стратегического европейского инвестора. В принципе, мы против этого не возражаем особо. Единственное, что нас смущает здесь — только сроки. Вот это та парадигма, которая определяет в настоящий момент наш диалог с Болгарией по вопросу АЭС «Белене», — пояснил Шматко.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил 11 июня, что совместный проект с Россией и Грецией по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис будет заморожен. Однако позднее пресс-служба болгарского правительства сообщила, что окончательное решение по этому вопросу не было принято. Борисов называл причиной остановки работ на этом объекте опасения насчет экологической безопасности. Ранее Шматко сообщал, что проект действительно может подвергнуться заморозке, если болгарские акционеры не примут решения по его развитию до осени текущего года.

Борисов также объявлял, что строительство АЭС «Белене», возведением которой занимается российская компания «Атомстройэкспорт», также прекратится. София отказалась от предложенных Россией 2 млрд евро на проект атомной электростанции. Замминистра экономики Мая Христова заявила в апреле, что Болгария не ищет финансирования строительства АЭС «Белене» с российской стороны.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»