Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:19

Эксперты предупредили об угрозах при снятии денег с карт через QR-код

_

Эксперты предупредили об угрозах при снятии денег с карт через QR-код

Специалисты по информационной безопасности уверены, что введение банками функции снятия денег с чужой карты через QR-код может открыть новые схемы для мошенничества.

"При оплате через QR-код наибольший риск может заключаться в его подмене, - уверен Сергей Голованов, главный эксперт "Лаборатории Касперского". - Например, пользователю в почтовом ящике оставляют квитанцию, похожую на оплату каких-либо стандартных услуг. Если при сканировании человек внимательно не проверит реквизиты платежа, то средства могут уйти злоумышленникам".

По его словам, злоумышленники могут получить доступ к личному кабинету пользователя и самостоятельно создать QR-код для снятия средств. "Однако это возможно только при наличии у них информации о втором факторе, который они будут пытаться получить с помощью социальной инженерии, или если пользователя убедят установить на устройстве программу для удаленного управления. Случаи, когда злоумышленники генерировали QR-код таким образом, известны", - продолжает специалист.

Эксперт также порекомендовал никогда и никому не сообщать одноразовые пароли и другую финансовую информацию, не устанавливать программы по просьбе незнакомых людей, загружать только официальные приложения для интернет-банкинга и установить на все устройства, включая мобильные, защитные решения.

Руководитель направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Павел Крылов считает, что могут появиться новые схемы мошенничества: "Например, "сотрудник банка" может позвонить и попросить подтвердить идентификацию пользователя и для этого переслать ему QR-код. В результате мошенник сможет обналичить средства в любом банкомате".

Он полагает, что новая технология позволит дропперу (человеку, который занимается выводом и обналичиванием похищенных денег - прим. "РГ") без наличия карты "раскидать" сумму на несколько QR-кодов, чтобы сообщники злоумышленника смогли бы в нескольких банкоматах снять наличность.

В данном случае QR-код играет роль платежного поручения, по которому необходимо выдать деньги тому, кто предъявит этот код в банкомате, объясняет Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании "Ростелеком-Солар". Новый способ передачи денежных средств предполагает две точки риска.

"Первая - безопасность алгоритма генерации QR-кодов. Если он будет недостаточно защищен, злоумышленники смогут его скомпрометировать и генерировать коды самостоятельно. Судя по текущей информации, единых требований по разработке алгоритмов генерации QR-кодов нет, скорее всего они будут разрабатываться каждым банком отдельно. Вторая точка риска связана с защитой QR-кода на стороне отправителя и получателя. Если устройство одного из них скомпрометировано, мошенники смогут перехватить код и забрать по нему деньги", - считает он.

Специалист уверен, что для повышения безопасности выдачи денежных средств по QR-коду следует также внедрить второй фактор аутентификации, это позволит снизить риск кражи денег злоумышленниками.

Ранее "Известия" сообщили, что в 2022 году банки начнут внедрять функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты через QR-код.

Источник: Российская газета

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»