Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:03

В России вводится принцип регулирования, который позволит снизить административную нагрузку на бизнес

_3

В России вводится принцип регулирования, который позволит снизить административную нагрузку на бизнес

Правительство включило в приоритетную программу контрольно-надзорной деятельности знаменитый принцип one in — two out, согласно которому при введении нового требования к предпринимателям нужно отменять два старых.

Как сообщил «Известиям» министр РФ Михаил Абызов, это правило может быть принято уже осенью. Такой подход уже зарекомендовал себя в Великобритании и стал важной частью экономической программы президента США Дональда Трампа. Эксперты отмечают, что российскому правительству стоит учесть опыт других стран, чтобы избежать возможных негативных последствий при внедрении нового подхода.

Бизнес-сообщества (Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России» и Торгово-промышленная палата) в феврале направили премьер-министру Дмитрию Медведеву перечень из 25 реформ, которые предприниматели считают необходимыми для развития экономики. Минэкономразвития тогда концептуально поддержало многие из высказанных бизнесом идей. В перечне значился также пункт о внедрении принципа one in — two out, который позволит снизить административную нагрузку на бизнес и упростить его работу с госслужбами.

Реформу контроля и надзора курирует Открытое правительство. В конце апреля возглавляющий его Михаил Абызов провел очередное совещание профильной подкомиссии при Правительственной комиссии по проведению административной реформы. «Известия» ознакомились с копией протокола и содержащимися в нем поручениями.

«Минюсту России учесть результаты реализации пункта 35 «дорожной карты» при организации применения принципа one in — two out, предусмотренного пунктом 13 паспорта приоритетного проекта «Систематизация, сокращение количества и актуализация обязательных требований», включенного в приоритетную программу», — указано в перечне поручений по итогам совещания. 

Михаил Абызов подтвердил намерение внедрить принцип one in — two out.

— Такой принцип заложен в паспорте проекта по систематизации и сокращению числа обязательных требований, — сообщил он.

Министр верит, что это правило поможет бизнесу.

— Нормативно-правовые акты, вводящие механизм one in — two out, в высокой степени готовности и должны быть приняты осенью 2017 года. Новый подход будет способствовать решению проблемы избыточных и дублирующих требований, предъявляемых к бизнесу. В результате чего нагрузка на предпринимателей со стороны контролирующих органов заметно сократится, а эффективность государственного управления и контроля повысится в разы, — подчеркнул он.

В мировой практике уже существуют успешные примеры использования этого принципа, пояснила юрист коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Екатерина Баглаева. В частности, в той или иной мере его внедрили Великобритания, Канада и Австралия. Еще несколько стран его обсуждают. Лозунг one in — two out rule был включен в экономическую платформу президента США Дональда Трапа, который пообещал устранить 75% федерального регулирования для бизнеса. В своих заявлениях он неоднократно подчеркивал, что залог успеха бизнеса — это простота его ведения. В конце января Дональд Трамп подписал указ, который положил начало применению принципа one in — two out в США.

— Все начинается с принципа one in — one out, что фактически означает принцип отмены существующей на момент принятия нового регулирования нормы, которая налагает на субъект предпринимательской деятельности обязанности в размере величины издержек, налагаемых новым регулированием, — пояснила мировую практику Екатерина Баглаева. — Следующим после принципа one in — one out становится принцип one in — two out.

Положительный эффект принципа выражается в снижении административного бремени при введении нового регулирования. Впрочем, у этой идеи есть и негативные стороны, отметила юрист.

— Отрицательный эффект заключается в снижении скорости и эффективности нормотворческого процесса за счет необходимости поиска положений, отмена которых позволит покрыть вводимые в двойном размере, — отметила она. — Принцип может препятствовать потенциально выгодным правовым изменениям из-за сложностей в подборе для отмены регулирования, соответствующего величине издержек. Невозможность в короткие сроки решить эту проблему может привести к устареванию и снижению эффективности законодательства страны.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков позитивно оценивает возможный эффект от внедрения правила one in — two out.

— Тот объем нормативных актов, который сегодня приходится осваивать предпринимателю, просто зашкаливает. Образно говоря, нужна функция, как в смартфоне, — закрыть все приложения, — прокомментировал он, добавив, что такой принцип также снизит дублирование законов.

В пресс-службе Минэкономразвития пояснили, что суть принципа «заключается в избавлении от старых норм и расчистке законодательства». 

Источник: "Известия"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»