Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:08

Многодетным матерям пообещали бесплатное высшее образование

Gol

Многодетным матерям пообещали бесплатное высшее образование

Второе высшее образование для многодетных матерей хотят сделать бесплатным. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец на Всероссийском форуме "Россия многодетная: семья как одна из основ российской государственности".

По ее словам женщина, воспитывающая нескольких детей, должна иметь не только свободный доступ к социальной инфраструктуре, образованию и здравоохранению детей, но и возможности для собственного развития, образования и карьерного роста. В связи с этим обсуждается вопрос о повышении доступности высшего образования для мам, воспитывающих трех и более детей, а также возможность получения ими второго высшего за счет государства.

Вообще у многодетных семей в России крайне много проблем. Начиная с того, что многие из них живут за чертой бедности, и заканчивая нехваткой мест в детских садах, сложностями с медобслуживанием. Например, иногда детей из одной семьи берут в разные школы, и родители разрываются между ними. Но эта проблема в ближайшее время будет решена. По словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, право детей из многодетной семьи учиться в одной школе будет закреплено законодательно.

Проблему с детсадами на форуме тоже пообещали решить. Ольга Голодец пообещала, что за три года в России появятся 1,2 миллиона дополнительных мест в детских садах. Деньги на это предусмотрены в федеральном бюджете. "Уже приняты в первом чтении поправки в бюджет, в результате которых будет выделено больше денег на строительство детских садов", - сказала вице-премьер.

Она напомнила, что прошлый год был беспрецедентным по рождаемости за последние 20 лет - на свет появилось 1 миллион 896 тысяч маленьких россиян. 11 процентов из них - третьи и последующие дети. А это значит, что число многодетных семей увеличивается.

Кроме того, государство будет компенсировать 4,5 года пенсионного стажа многодетным матерям. Сейчас за женщину, которая находится в отпуске по уходу за детьми, работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд. А государство компенсирует максимум три года страхового стажа вне зависимости от того, какое количество детей вырастила женщина.

То есть, если у нее 5 детей, а она провела в отпуске по уходу за ними семь лет, все равно пропущенные взносы компенсируют только за три года. Этот порог и планируется увеличить. А это значит, что многодетным матерям будет гарантирована более высокая пенсия.

С лечением тяжелобольных детей тоже обещали помочь. По словам Ольги Голодец, сегодня лечение не всех сложных заболеваний включено в систему обязательного медицинского страхования, например, в нее не включены многие эндокринные заболевания.

"Мы создали отдельную программу по лечению эндокринных заболеваний с привлечением средств благотворителей. Деньги найдены", - сказала она. И добавила, что аналогичные программы будут разрабатываться и по другим направлениям, следующие на очереди - орфанные заболевания.

"Мы будем добиваться того, чтобы у нас в стране была возможность лечить излечимые болезни и чтобы мама могла быть уверена в получении необходимой медицинской помощи для ее детей, а не в панике искать благотворителей в случае несчастья", - добавила вице-премьер.

Источник: http://www.rg.ru/2013/05/16/pensia-site.html

Разделы: экономика, многодетные семьи и социальная поддержка

Дата: 17 мая 2013, пятница 11:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»