Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:55

Лукашенко: Россия готова дать нам кредит на 6 млрд долларов

Missing

Лукашенко: Россия готова дать нам кредит на 6 млрд долларов

Россия готова предоставить Белоруссии кредитную поддержку в сумме более 6 млрд долларов. Об этом заявил сегодня белорусский президент Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили информагентству БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Я только что говорил с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне, — сказал Лукашенко. — У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение». В настоящее время все уже практически сделано, и Белоруссия может получить этот кредит, подчеркнул он.

Остальные 3 млрд долларов придется на будущие продажи белорусских товаров, добавил президент. «Нас готовы прокредитовать. Итого получается шесть с лишним миллиардов долларов. Этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

Лукашенко признал, что экономика испытывает некоторую нехватку средств, «поскольку еще высокие цены на нефть, сырье, комплектующие и т.д.». Он выразил готовность целиком посвятить себя улучшению ситуации на валютном и потребительском рынках, если это необходимо. «Мне, как вы знаете, докладывает группа, которая занимается мониторингом валютного и потребительского рынков. Я хотел бы от вас услышать обо всем, что происходит на валютном и потребительском рынках прежде всего. Я знаю, вы вчера собирались и якобы выработали еще одно очередное решение», — обратился президент с просьбой к премьеру. Лукашенко, вероятно, говорит о том, что вчера Нацбанк Белоруссии разрешил банкам страны девальвировать курс национальной валюты на 10% по отношению к доллару.

Мясникович доложил Лукашенко, что в стране обеспечивается устойчивое развитие экономики. Занятость увеличилась на 15,6 тысячи человек по сравнению с четырьмя первыми месяцами прошлого года. «То есть люди работают, предприятия все работают. Конечно, есть моменты, когда приходится решать в ручном режиме, но ситуация управляемая, координация обеспечивается полностью, и правительством принимаются необходимые управленческие решения», — заверил руководитель кабинета министров главу государства.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты. Нацбанк не разрешал банкам страны совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный. В конце марта белорусский ЦБ прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты. 11 мая регулятор отменил ограничения на установление курсов иностранных валют коммерческими банками. «Дефицит валютных средств на данном сегменте рынка сложился в марте текущего года в результате повышенного спроса граждан на наличную иностранную валюту для приобретения транспортных средств за рубежом, а также в связи с распространением различных слухов, провоцирующих ажиотажное поведение населения», — говорится в опубликованном в тот день сообщении ЦБ.

Белоруссия ранее обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 млрд долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд долларов, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Российский министр финансов Алексей Кудрин заявил 11 мая, что в настоящее время рассматривается возможность предоставления кредита Белоруссии только из фонда ЕврАзЭС. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»