Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:42

В Уфе проходит всероссийский съезд детских омбудсменов

Yrov2488_jpg_thumbnail0_ejw_400

В Уфе проходит всероссийский съезд детских омбудсменов

На три дня Уфа стала площадкой, где обсуждают детские, но очень серьезные вопросы. В столице Башкортостана во вторник, 16 апреля, начал работу седьмой всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. В нем принимают участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и Президент РБ Рустэм Хамитов, а также детские правозащитники, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, научных, медицинских организаций, общественных и экспертных сообществ.

Форум начался с приятной церемонии награждения: многодетной семье Старцевых, в которой воспитываются девять детей, вручили ключи от микроавтобуса «ГАЗель», ключи от двухкомнатной квартиры получили бывшие воспитанники детского дома, молодые супруги и родители Артем и Алена Валеевы.

Рустэм Хамитов наградил детского омбудсмена Почетной грамотой Республики Башкортостан за заслуги в обеспечении государственной защиты прав, свобод и законных интересов детей, а также большой вклад в развитие института Уполномоченного по правам ребенка в РБ.

Павел Астахов в свою очередь отметил ведомственными медалями «За бескорыстный труд в деле защиты детей», Почетными грамотами и благодарственными письмами уполномоченных по правам ребенка и всех тех, кто оказывал помощь детям, попавшим в непростую жизненную ситуацию.

Президент Башкортостана, приветствуя участников и гостей, отметил, что для республики большая честь принимать всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка.

— Этот форум предоставляет хорошую возможность обсудить самые острые проблемы, принять взвешенные, компетентные решения в области защиты прав детей. Для нас важно изучить опыт других регионов в этой сложной и очень ответственной сфере. Со своей стороны Башкортостан также готов поделиться своими наработками, — отметил Рустэм Хамитов.

Глава республики подчеркнул, что каждый ребенок, приходящий в этот мир, должен быть надежно защищен: государством, обществом, семьей. И в первую очередь, как сказал Президент, это касается его права на саму жизнь, на квалифицированную медицинскую помощь, особенно в первые годы жизни.

Одним из результатов деятельности руководства республики в области защиты детей стали успешные демографические показатели по итогам 2012 года.

— Лично для меня, как для руководителя республики, главная гордость — это уверенный демографический рост, достигнутый в Башкортостане за последние годы. В прошлом году в республике родилось 59 тысяч детей, и это лучший показатель за последние 20 с лишним лет. Сегодня среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан поднялся на четвертое место по уровню рождаемости и на первое — по уровню многодетности, — привел цифры Рустэм Хамитов.

Этому способствует и модернизация здравоохранения. Благодаря национальному проекту «Здоровье» удалось серьезно укрепить материально-техническую базу учреждений детства и родовспоможения. Всего на эти цели, по словам Рустэма Хамитова, выделено более 4 миллиардов рублей.

— Это почти треть всех средств, рассчитанных на программу модернизации. Они направлены на развитие перинатальной службы, повышение качества медицинской помощи при беременности и родах, приобретение медицинского оборудования для реанимации и интенсивной терапии новорожденных, — пояснил Президент.

Еще одна тема, которую обозначил Рустэм Хамитов, — образование. В этом направлении, как считает Президент, в первую очередь должна быть обеспечена доступность каждой ступени образовательной системы, начиная с дошкольного звена.

— Проблема огромных очередей в детские сады находится в числе самых острых для многих регионов страны. В республике на решение этой задачи направлены колоссальные ресурсы. В 2011 году введено более 10 тысяч мест в детских садах, в прошлом году — более 14 тысяч. Таких темпов строительства детских садов не было даже при советской власти. До конца 2015-го будет введено около 30 тысяч новых мест. Для решения этой задачи направлены большие ресурсы — порядка 10 миллиардов рублей. По объемам ввода детских садов мы вышли в лидеры среди регионов Приволжского федерального округа. Для того чтобы полностью обеспечить местами всех детей, мы должны развивать механизм частно-государственного партнерства в этой сфере, альтернативные формы дошкольного образования, — сказал Президент.

Как отметил Рустэм Хамитов, предметом особого внимания руководства республики являются дети, оставшиеся без попечения родителей. В республике более 18 тысяч сирот, сегодня почти 90 процентов таких детей воспитываются в приемных и патронатных семьях, свыше тысячи находится в детских домах.

— От детских домов надо, просто необходимо избавляться. Их не должно быть в нашей стране, — отметил Президент республики.

И Башкортостан сделал реальные шаги, направленные на решение этого вопроса. Сегодня приемные родители получают по 400 с лишним тысяч рублей. Сложнее идет усыновление детей-инвалидов. Поэтому республиканскими властями принято решение об увеличении размера денежного пособия при усыновлении ребенка-инвалида еще на 100 тысяч рублей.

В числе приоритетных, но непростых вопросов остаются вопросы обеспечения сирот жильем. Рустэм Хамитов подчеркнул, что для решения этой проблемы нужны очень серьезные ресурсы.

В республике за последние пять лет сумма, направленная на эти цели, достигла почти полутора миллиардов рублей. Жилье получили более полутора тысяч детей-сирот. Причем более половины этой суммы пришлись на прошлый год, когда жилье обрели 603 воспитанника детского дома.

Вместе с тем выделенные на эти цели средства не всегда полностью осваиваются из-за принятых на федеральном уровне нормативов. Обращаясь к Павлу Астахову, Рустэм Хамитов призвал поддержать обращение в Минфин России об использовании выделяемых из федерального бюджета средств на обеспечение жильем детей-сирот до полного их освоения, а не до конца финансового года.

Между тем в республике принято решение вкладывать эти средства не только в приобретение, но и долевое участие в строительстве жилья для детей-сирот. Чтобы жилое помещение стало настоящим домом, нужны немалые средства. В ближайшее время будет принят республиканский закон о дополнительных гарантиях прав детей-сирот на ремонт жилья.

На особом контроле республиканских властей и дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, имеющих низкий достаток. Сегодня в республике свыше 170 тысяч семей с детьми получают более 20 видов социальной поддержки. В прошлом году на эти цели из бюджета республики направлено почти три миллиарда рублей.

— С этими семьями нужно работать персонально, адресно вести профилактику социального сиротства. Своевременно выявлять семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оказывать им действенную помощь. Для того чтобы обеспечить эту работу кадрами, в ближайшее время будет принят республиканский закон об увеличении численности специалистов по охране прав детей. Раньше она определялась исходя из нормы «один специалист на 5 тысяч несовершеннолетних», по новому закону — на три тысячи. В течение двух, максимум трех лет мы должны выйти на норматив - один специалист на одну тысячу несовершеннолетних, — сказал Рустэм Хамитов.

В заключение Президент республики подчеркнул, что широкий перечень проблем в сфере защиты детства не может быть решен исключительно силами государства. Это глобальные задачи. В их решении должны участвовать бизнес, политические партии и общественные движения, религиозные конфессии, средства массовой информации. Эти задачи отражены в принятой в прошлом году Стратегии действий в интересах детей в республике до 2017 года.

— Но более важно, чтобы люди не были слепыми и равнодушными к чужой беде. Не забывали о том, что, возможно, рядом с ними, в их дворе, на одной лестничной площадке живут нуждающиеся в помощи дети. Но если мы не думаем об этом, это не значит, что все вокруг нас хорошо, — сказал Президент. — Вы, уважаемые коллеги, это знаете, как никто другой. В своем сердце вы аккумулируете детскую боль и страдания, не даете людям очерстветь в наше жесткое и порой жестокое время. Именно от вас во многом зависит способность общества к душевному сопереживанию.

Во второй половине дня участники форума продолжили работу на пленарных сессиях, где рассмотрели вопросы реализации права ребенка на охрану здоровья и медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения, в образовательных учреждениях дошкольного, среднего, высшего, дополнительного образования, в детских домах и интернатах, в летних оздоровительных лагерях и центрах, в учреждениях социальной защиты.

В среду, 17 апреля, запланирована работа дискуссионных площадок, которые пройдут на базе Республиканского клинического психотерапевтического центра, Республиканской детской клинической больницы, Центра детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» и специализированного Дома ребенка. Участники обсудят вопросы охраны здоровья детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также новорожденных. Здесь будет представлен региональный опыт. Кроме того, специалисты затронут тему профилактики наркотической, иных видов зависимостей и формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Завершится съезд в четверг, 18 апреля, всероссийским семинаром «Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание». С докладом «Соблюдение права ребенка воспитываться в семье и не разлучаться с родителями как основополагающий принцип государственной семейной политики» выступит Павел Астахов. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова расскажет о деятельности органов опеки и попечительства, обозначит проблемы и пути их решения.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/545682/

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»