Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:24

Минобороны признано потерпевшим по делу «Оборонсервиса»

Pic_1366164977

Минобороны признано потерпевшим по делу «Оборонсервиса»

Минобороны по заявлению главы ведомства Сергея Шойгу было признано потерпевшим по уголовному делу «Оборонсервиса», пишет в среду. 17 апреля, газета «Коммерсантъ». Представители оборонного ведомства попросили взыскать с обвиняемых по делу «Оборонсервиса» — Евгении Васильевой, Екатерины Сметановой и Максима Закутайло — более 277 миллионов рублей.

Заявление о признании Минобороны потерпевшей стороной написал председателю СКР Александру Бастрыкину министр обороны Сергей Шойгу, обративший внимание на один из эпизодов дела «Оборонсервиса» — продажу акций ОАО «31-й Государственный институт спецстроительства» (31-й ГПИСС). В обращении, направленном Бастрыкину, Шойгу указал, что деятельность этого института «имеет стратегическое значение для Минобороны» и связана с «допуском к гостайне». Продажа акций, говорится в заявлении Шойгу, стала возможной в результате «введения в заблуждение» бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Шойгу попросил признать Минобороны потерпевшей стороной, а на акции института наложить арест.

Главное военное следственное управлении (ГВСУ) СКР уже выполнило просьбу Шойгу и признало Минобороны потерпевшей стороной, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, в ГВСУ СКР поступило заявление, подписанное уже заместителем начальника отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Анатолием Шеметом, в котором он просит признать оборонное ведомство гражданским истцом по делу и взыскать с обвиняемых Васильевой, Сметановой и Закутайло 277 миллионов 157 тысяч 500 рублей.

Поданный иск, отмечает издание, согласно действующей практике будет рассмотрен только на процессе по существу уголовного дела «Оборонсервиса», однако для его материального обеспечения уже наложен арест на всю недвижимость, принадлежащую Васильевой, включая квартиру в Молочном переулке Москвы, где она содержится под домашним арестом.

Адвокаты Васильевой, в свою очередь, считают, что нарушения были допущены также при подаче иска к ней и при аресте ее собственности. Предъявлять материальные претензии Васильвой, по мнению ее защиты, мог лишь непосредственный собственник утраченных акций 31-го ГПИСС — «Оборонстрой», но не Минобороны. При наложении ареста на имущество Васильевой, указывают адвокаты, ГВСУ СКР должно было сначала назначить его оценку, а затем взять в качестве обеспечения часть собственности, соответствующую по стоимости размеру заявленного иска.

Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, Максим Закутайло вместе со своей женой Екатериной Сметановой и бывшей однокурсницей Евгенией Васильевой по заниженной цене продал 14 объектов недвижимости Минобороны. Ущерб по делу «Оборонсервиса» следствие предварительно оценило в 6,7 миллиарда рублей.

На фоне скандала, связанного с «Оборонсервисом», Анатолий Сердюков, являющийся, по данным СМИ. близким другом Васильевой, был уволен с поста министра обороны. Кроме основного дела «Оборонсервиса» возбуждены еще ряд дел о коррупции в Минобороны. По ряду этих дел Сердюков проходит свидетелем, никаких обвинений ему не предъявлено.

Источник:  http://lenta.ru/news/2013/04/17/defense/

Разделы: Конфликты, Минобороны, "Оборонсервис" и хищения

Дата: 17 апреля 2013, среда 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»