Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
21:03

Хеджирование становится популярным

Missing

Хеджирование становится популярным

Не волноваться! Застраховаться! Фото: PhotoXPress

Не волноваться! Застраховаться! Фото: PhotoXPress

Высокая волатильность рынка и девальвация рубля привели к тому, что с конца прошлого года существенно возрос спрос на услуги хеджирования. Компании, прежде страховавшиеся от падения курса доллара, теперь меняют стратегии и выбирают другую позицию: хеджируют рублевую выручку. Впрочем, наиболее разочаровавшиеся вовсе отказываются от хеджирования, предпочитая не связываться со сложными инструментами.

Однако есть и исключения — компании, предугадавшие риски и своевременно от них застраховавшиеся. Так, компания «Газпром нефть» сообщила на этой неделе о получении положительного результата от хеджирования валютных рисков на 1,5 млрд долларов в 2008 году. По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам компании Вадима Яковлева, такая политика позволяла «Газпром нефти» получать прогнозируемый обменный курс вне зависимости от колебаний курса доллара. Тем не менее, в текущем году компания намерена отказаться от этого инструмента. «Теперь обстоятельства изменилась, мы видим, по сути, однонаправленное движение обменного курса. В этих условиях мы считаем, что хеджировать курс рубля к доллару нецелесообразно. На 2009 год у «Газпром нефти» нет открытых контрактов», — отметил Вадим Яковлев.

«В прошлом году компании опасались обесценивания доллара и предпринимали соответствующие шаги в стратегии хеджирования. В основном это были компании-экспортеры, которые в результате девальвации рубля потеряли значительную часть выручки, — говорит главный стратег ИК «Норд-Капитал» Александр Баранов. — «Газпром нефть» — одна из немногих компаний, выбравших обратную комбинацию хеджирования и выигравших на этом. Что касается текущего года, то сейчас в основном также хеджируют валютные риски: компании, имеющие кредиты в иностранной валюте, страхуют свою рублевую выручку».

Примером также может послужить «Вымпелком», который захеджировал выплаты в первом-третьем квартале текущего года по своим долларовым займам. В качестве инструмента были выбраны сделки типа «коллар» (соглашение об установке более высоких или более низких пределов по процентным ставкам). Курс, по которому компания может приобрести доллары, лежит в пределах т 27–33 рублей за доллар.

По пути страхования рисков пошел и X5 Retail Group, захеджировав эффективную ставку по синдицированному кредиту в 1,1 млрд долларов, выданному до декабря 2010 года, на уровне 4,2%. В результате более 65% кредитного портфеля группы оказалось не подвержено рискам роста процентных ставок.

«Единого тренда в выборе стратегии хеджирования сейчас нет — все зависит от сектора и компании, — говорит начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. — Нефтяники, например, стали отказываться от хеджирования рисков, т. к. часть из них не слишком успешно воспользовалась этим в прошлом году. Текущий год будет не менее волатильным для финансовых рынков, поэтому они не рискуют использовать сложные инструменты, предпочитая перекладывать свою наличность с одного типа депозитов на другой».

По словам портфельного менеджера ИФК «Опцион» Владимира Бачурина, наиболее популярными инструментами остаются покупка/продажа фьючерсов и форвардов на евро-рубль и доллар-рубль, а также использование опционов. «Можно отметить увеличение оборота по фьючерсам на доллар-рубль, евро-рубль, евро-доллар на FORTS. Растут также объемы по опционам на доллар. Думаю, в будущем внимание к операциям хеджирования валютных рисков и использованию инструментов для страхования валютных рисков сохранится — неуверенность в завтрашнем дне в вопросе динамики валют еще никто не отменял», — уточняет он.

«К сожалению, компании, хеджирующие валютные риски, вряд ли часто делают это с помощью производных финансовых инструментов — фьючерсов и опционов. Если все же они с ними работают, то редко используют биржевые инструменты, — возражает риск-менеджер «Уралсиб Кэпитала — Финансовые услуги» Константин Свириденко. — Существенный рост оборотов валютных контрактов на FORTS в последнее время обусловлен увеличением популярности данных инструментов среди физических лиц. Из-за возросшей волатильности спекулятивные операции стали очень привлекательными, а использование фьючерсов и опционов — оптимальным способом заработать на движении курсов валют».
 

Разделы: Финансы

Дата: 17 апреля 2009, пятница 17:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»