Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:26

Российские банки отмечают рост числа фишинговых сайтов

Hacker-ge0d6566b5_640

Российские банки отмечают рост числа фишинговых сайтов

Российские банки в марте отмечают рост числа фишинговых сайтов в связи с возникшей сложной экономической ситуацией в России и мире, следует из проведенного ТАСС опроса кредитных организаций.

"Сложившаяся в России и в мире сложная экономическая ситуация послужила дополнительным информационным поводом для мошенников и создала новые предпосылки к реализации типовых фишинговых атак на держателей пластиковых банковских карт при совершении ими операций в Интернете", - заявил заместитель начальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков.

За первые 2 недели марта 2022 года, как отметили в кредитной организации, в российском сегменте интернета появились тысячи фиктивных сайтов, предлагающих виртуальные товары по сниженным ценам, но при условии 100% предоплаты по пластиковой карте с оформлением доставки. Таким образом, как поясняет Плешков, злоумышленники не только провоцируют своих жертв на несанкционированный перевод денежных средств на подконтрольные счета в сторонних банках ("самопереводы"), но и компрометируют персональные данные физических лиц (номер телефона, адрес проживания). При этом в кредитной организации сообщили, что количество обращений со стороны клиентов - держателей пластиковых банковских карт в Газпромбанке по поводу мошеннических действий в целом соответствует сезонным показателям предшествующих периодов.

Рост числа фишинговых сайтов отметили и в банке "Открытие". "Каких-либо изменений в поведении мошенников не наблюдаем. В марте видим снижение количества мошенничества в дистанционных каналах обслуживания. Одновременно с этим растет количество фишинговых сайтов платежных сервисов банка", - сообщила пресс-служба кредитной организации.

"В сети интернет много фишинговых сайтов, имитирующих официальные ресурсы, предлагающие приобрести товары с большой скидкой. Основная цель - получение платежных реквизитов (например, банковских карт) и/или учетных данных от личных кабинетов клиентов. Впоследствии скомпрометированные данные могут использоваться для кражи денежных средств или продажи другим злоумышленникам на различных хакерских форумах", - прокомментировали в Росбанке. Пресс-служба кредитной организации также отметила, что одной из наиболее популярных схем обмана по-прежнему является мошенничество с использованием различных методов социальной инженерии.

Разделы: экономика, Общество, Банки, опрос, фишинг, сайты и интернет

Дата: 17 марта 2022, четверг 10:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»