Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:22

В России введут музыкальное ОСАГО

_

В России введут музыкальное ОСАГО

В России появятся приложения к мобильным устройствам, которые помогут рестораторам и владельцам торгово-развлекательных центров легально транслировать любое музыкальное произведение в высоком качестве. А авторам адресно получать свои законные гонорары.

"Минкомсвязь поддерживает решения, направленные на повышение прозрачности, отчетности и удобства пользования системами монетизации и оборота контента", - отметил в разговоре с "Российской газетой" замглавы ведомства Алексей Волин. Система может сыграть и против тех, кто навязывает безальтернативные модели управления авторскими правами, считает он.

Ведомство уже разработало законопроект поправок в Гражданский кодекс, которые как раз совершенствуют механизм защиты авторских прав. По мнению разработчиков, деятельность аккредитованных организаций, осуществляющих управление без договора с авторами, дискредитировала себя и должна быть упразднена. Ей на смену придет здоровая конкуренция. Законопроект сейчас готовится к внесению в правительство.

Очень важно также иметь возможность достоверно установить, чью музыку проигрывали, чтобы справедливо распределять средства, пояснил в беседе с "РГ" глава Национальной федерация музыкальной индустрии Леонид Агронов. Для технического учета "проигрышей" можно использовать программы, которые позволяют организовывать вещание лицензионных музыкальных треков в торговых точках, ресторанах и других публичных местах, отмечают эксперты. Здесь важна прозрачность программного обеспечения и возможность для каждого правообладателя контролировать, кто и как часто использует его контент. Приложение позволяет управлять музыкой, находящейся в облачном хранилище, и составлять списки воспроизведения, сгруппированные по тематике. Такие системы могут служить прообразом реестра прав на музыкальные произведения, считают в Минкомсвязи.

Но это техническое решение проблемы. Важен также и юридический аспект. В магазинах, ресторанах и других публичных местах, где проигрывают музыку, видео, да и просто включают радио, их владельцам могут предложить страховать свою ответственность за соблюдение авторского права. Такой механизм будет более прозрачным, подчиняться единому порядку страхования, а сами владельцы кафе и ресторанов не понесут дополнительных трат, так как все равно платят деньги за музыку, считает автор этой идеи глава Сообщество пользователей авторских и смежных прав Анатолия Семенова.

Сейчас практически все они платят авторский сбор. В среднем он составляет 7-10 тысяч рублей в месяц, отмечают эксперты. И идет он в общий авторских котел. А потом средства распределяются среди правообладателей. Но проблема в том, что какую музыку и сколько раз проиграли и кому больше причитается, учет не ведется, отмечает глава Национальной федерация музыкальной индустрии Леонид Агронов.

Предложение о ведении в России музыкального ОСАГО войдет Доклад о системных проблемах предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности, который сейчас готовит уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, музыка, ОСАГО и рестораторы

Дата: 17 марта 2016, четверг 16:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»