Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
01:20

"ОПОРА России": бизнес увидел перспективы

Biznes4_600

"ОПОРА России": бизнес увидел перспективы

На следующей неделе бизнесмены назовут десять причин, которые мешают им развивать свое дело в России. Откровения предпринимателей можно будет услышать в Москве на VII Неделе российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Пока же давайте определим, какие проблемы преследуют бизнес традиционно, а какие появились буквально недавно. Кроме того, попробуем узнать, чем сейчас перспективней всего заниматься в России.

Разобраться в этом нам помогут вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Владислав Корочкин и бизнес-аналитик Тимур Нигматуллин. 

На ваш взгляд, качество деловой среды в России с каждым годом улучшается или это миф?

Нигматуллин: Какой же миф, если в таком авторитетном рейтинге, как Doing Business 2014, Россия поднялась на 19 пунктов, до 92 места! Схожую динамику она показала и в Bloomberg Best Countries for Business 2014, поднявшись на 13 пунктов. Это однозначно свидетельствует об улучшении качества деловой среды. Впрочем, с учетом замедления институциональных реформ (судебная система, инвестклимат, защита прав инвесторов и так далее) я не жду продолжения подобной динамики в ближайшие годы.

Корочкин: Если рассматривать деловую среду как возможность комфортного функционирования для уже существующих предприятий, то я бы все-таки поставил плюс и обозначил как движение в положительном направлении.

Это произошло благодаря работе, которая была проделана в рамках правительственной комиссии по административной реформе. Целый ряд решений, которые принимались в период с 2004 по 2011 года, были направлены на улучшение бизнес-климата в стране. Тут можно вспомнить и ликвидацию административных барьеров, и сокращение сроков лицензирования, и упрощение доступа на рынок, и улучшение налоговой системы и так далее.

Наиболее острые проблемы, мешающие предпринимательству, меняются год от года. Например, в 2010 году волновал дефицит кадров, в 2011 году - высокие налоги и рост цен. В 2012-2013 годах опять вернулась проблема недостатка квалифицированных кадров. Что в 2014 году больше всего будет мешать?

Нигматуллин: Перед предпринимательством в широком смысле этого слова в России сейчас стоит множество проблем. Это и упомянутая нехватка квалифицированных рабочих кадров (в Москве безработица по методологии МОТ составляет всего 1,8 процента), и макроэкономическая нестабильность, обусловленная высокой степенью зависимости от цен на нефть. Также стоит упомянуть традиционно низкое качество институтов, неразвитые финансовые рынки и низкую производительность труда.

Но все перечисленные недостатки можно поправить посредством проведения институциональных реформ (я уже упоминал выше про необходимость судебной реформы и повышение степени защиты прав инвесторов) и дальнейшее снижение ЦБ РФ макроэкономических рисков посредством перехода к инфляционному таргетированию. В данном случае уместно говорить не о каком-либо конкретном законе, а о наличии политической воли.

Корочкин: У каждого бизнеса на самом деле свои проблемы. Кому-то мешает отсутствие хорошего персонала, кому-то все еще сложная налоговая система. Например, большущая нагрузка идет на фонд оплаты труда, которая считается одной из самых высоких в мире. К тому же мешает все еще достаточно сложный доступ к инфраструктуре.

Хотя, чтобы решить эти проблемы, делается достаточно много. В некоторых регионах, например, в Москве и Подмосковье по тому же доступу к электросетям за последние два года ситуация значительно изменилась в положительную сторону.

А что же со слабым рублем? Как он сказался на бизнесе?

Корочкин: Для тех, кто работает с импортными товарами, рубль создает достаточно большие проблемы. Так как обязательства для многих компаний номинированы в рублях, у них возникают серьезные проблемы с ликвидностью. Кроме того, сейчас возрастают ставки по кредитам, так как ЦБ увеличил базовую ставку, что тоже скажется с точки зрения возможных заимствований.

А вот для производственного бизнеса такая девальвация может служить достаточно мощным стимулом для увеличения производства. Так как импорт товаров потребления наверняка будет сокращаться в пользу российского производителя.

Нигматуллин: Давление со стороны ослабления рубля по отношению к основным валютам - доллару и евро, на мой взгляд, не стоит переоценивать. На текущий момент можно ожидать роста цен лишь на продукты, импортируемые из США и стран еврозоны. По большей части, это алкогольные напитки, деликатесы, бытовая техника, оборудование и мобильные гаджеты. На эти виды товаров цены могут вырасти примерно на 5-12 процентов уже в ближайшие месяцы, по мере распродажи товарных запасов.

С учетом того, что многие товары (плодоовощная продукция, мясо, крупы) производятся в РФ или импортируются из стран, относящихся к развивающимся рынкам, валюты которых также сильно ослабли по отношению к доллару, я не жду по ним резкого роста цен. В любом случае, бизнес может хеджировать подобные риски посредством включения в договора с поставщиками соответствующих пунктов.

Тогда назовите меры, которые уже работают и позволяют предпринимательству без преград развиваться в этом году?

Нигматуллин: Можно упомянуть закон о льготах для малых ИТ-компаний, в которых работают от 7 до 29 человек. Это серьезный стимул для развития малого ИТ-бизнеса. Впрочем, более существенных мер я назвать не могу. Напротив, с учетом ситуации в Крыму можно говорить о массовом бегстве инвесторов из рублевых активов. Более того, на мой взгляд, с учетом негативной экономической конъюнктуры, давление на объем продаж в той или иной мере испытывают все предприятия.

Какой бизнес сегодня больше всего перспективен для россиян?

Нигматуллин: Основной "точкой роста" экономики РФ должна постепенно стать сфера услуг, так как развитие промышленности сейчас почти уперлось в потолок спроса внутри страны и у внешнеторговых партнеров. На мой взгляд, бизнес именно этого направления будет развиваться в России опережающими темпами. В первую очередь, речь идет об ИТ-бизнесе.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/14/biznes-site.html

Разделы: Актуальное интервью, Предпринимательство, "Опора России" и РСПП

Дата: 17 марта 2014, понедельник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»