Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:51

Россияне, склонные к риску, становятся предпринимателями в 3-5 раз чаще остальных

Tie-690084_1280

Россияне, склонные к риску, становятся предпринимателями в 3-5 раз чаще остальных

Россияне с высокой склонностью к авантюрным поступкам от трех до пяти раз чаще становятся предпринимателями. К такому выводу пришла Ариадна Громова из Высшей школы экономики. Результаты ее исследования опубликовал "Экономический журнал Высшей школы экономики".

"Вероятность выбора самозанятости для человека, абсолютно склонного к риску, оказалась в 3-5 раз больше, чем для индивида с такими же характеристиками, но абсолютно не склонного к риску. Однако при разделении выборки на мужчин и женщин вывод перестает быть верным для последних, что представляет особенный интерес для изучения", - сказала Громова.

К такому выводу она пришла в ходе анализа данных, которые экономисты собрали в рамках Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ. Организаторы этого проекта ежегодно проводят всесторонний опрос мнений примерно 10-11 тыс. россиян, значительная часть которых является предпринимателями.

В частности, ученые интересовались, как респонденты относились к риску, в том числе в области их личного здоровья, безопасности труда и экономической деятельности. Громова воспользовалась этими сведениями для оценки того, как подобные особенности психики россиян влияют на их предрасположенность к предпринимательской деятельности с учетом пола, образования и семейного положения.

Анализ данных показал, что россияне были в целом крайне не склонны к любым формам риска, что может объяснять, почему доля предпринимателей в России в последние годы была примерно вдвое ниже, чем в среднем по миру. При этом Громова обнаружила, что склонность к авантюрным действиям действительно сильно влияла на склонность к ведению самостоятельного бизнеса.

В частности, самые рисковые участники опроса примерно от трех до пяти раз чаще становились предпринимателями, чем остальные россияне, участвовавшие в РМЭЗ. Эта закономерность, что интересно, работала только для добровольных форм предпринимательской деятельности и не касалась тех людей, которые вынужденно занимались бизнесом по самым разным причинам.

При этом ученые не обнаружили существенных различий в том, насколько сильно склонность к риску влияла на предрасположенность к бизнесу среди респондентов с разным уровнем образования, местом жительства, семейным положением и прочими демографическими и социальными факторами.

С другой стороны, в ходе анализа данных обнаружился еще один любопытный результат. Связь предпринимательства со склонностью к риску была очень четкой на общей выборке мужчин и женщин, однако при гендерном разделении респондентов этот вывод перестает быть верным для женщин. Последующие опросы мнений и изучение поведения представителей того и другого пола, как надеется Громова, помогут понять, с чем связана эта аномалия.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, риск, Предпринимательство и исследование

Дата: 16 декабря 2021, четверг 17:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»