Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:45

Затраты на разработку «Хунин-6» могут составить $24 млрд

Missing

Затраты на разработку «Хунин-6» могут составить $24 млрд

Общая сумма затрат по проекту разработки месторождения «Хунин-6» в Венесуэле составляет примерно 24 млрд долларов. Об этом сообщил руководитель проектного офиса «Венесуэла» возглавляющей данный проект «Газпром нефти» Юрий Левин, передает РИА «Новости».

«Национальный нефтяной консорциум» (ННК), в состав которого входят «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР, будут разрабатывать Хунин-6 в рамках совместного предприятия с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA,

«Обе стороны предоставят финансирование пропорционально долям участия, а именно: 60% — PDVSA, и 40% — ННК. Вопрос кредитного финансирования пока не поднимался, поскольку для реализации первой фазы проекта хватает собственных средств ННК. Кредиты потребуются после того, как мы перейдем ко второй фазе», — сказал он.

По словам Левина, в эту сумму включены все затраты на инфраструктуру, кроме морских терминалов. В настоящий момент неизвестно, будет ли строить экспортный трубопровод ННК или PDVSA, которая затем компенсирует понесенные затраты за счет тарифов на прокачку нефти, отметил он.

Левин сообщил, что PDVSA к настоящему времени разработала общую концепцию развития всего пояса Ориноко, которая предусматривает строительство автомагистрали, аэропорта, системы электроснабжения и общего пункта сбора нефти.

Говоря о возможности участников ННК ставить на свой баланс запасы месторождения, Левин рассказал, что консорциум попросил специалистов компании Ernst & Young дать заключение по этому вопросу. «Окончательного ответа пока нет, но, исходя из предварительных заключений, это реально. Каждая из российских компаний получит по 8% запасов», — пояснил он.

Геологические запасы месторождения «Хунин-6» составляют 52,6 млрд баррелей нефти, из которых извлекаемые — 10,96 млрд баррелей. Планируется, что работы в рамках проекта начнутся в 2010 году. По заявлению президента Венесуэлы Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП будет добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году довести суточную добычу до 450 тысяч баррелей.

В августе 2009 вице-премьер РФ Игорь Сечин оценил стоимость совместного российско-венесуэльское нефтедобывающего проекта в 30 млрд долларов.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»