Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:18

Госдума приняла закон о tax free в России

_

Госдума приняла закон о tax free в России

Госдума в окончательном чтении одобрила введение системы tax free в России. Это позволит иностранцам вернуть 18% налога на добавленную стоимость на товары, купленные в РФ.

Депутаты и кабмин считают, что это привлечет в нашу страну туристов, увеличит розничную торговлю. Кроме того, это важное нововведение перед Чемпионатом мира по футболу в 2018 году - воспользоваться tax free смогут болельщики.

Россияне уже давно экономят на налогах при шопинге в зарубежных поездках. Система зарекомендовала себя уже в 130 странах. Механизм tax free стал неотъемлемой частью международных стандартов гостеприимства, отмечал ранее глава правительства Дмитрий Медведев. При этом минимально возможная "скидка" от налоговиков возможна в Лихтенштейне (7,6%), а максимальная в Венгрии (27%). Теперь возвращать налоги смогут и гости России - а именно граждане тех стран, которые не входят в Евразийский экономический союз (с ним у РФ действует соглашение о беспошлинной торговле). Сумма покупки должна быть не меньше 10 тысяч рублей. При этом получить налоговый возврат нельзя будет с подакцизных товаров (например, к ним относится алкоголь). Окончательный перечень еще предстоит определить кабмину.

Процедура возврата будет аналогична тем, которые существуют в других странах. При совершении покупки необходимо выписать чек tax free, а затем пройти через таможенный контроль и получить отметку в специальных пунктах пропуска при выезде из России. Конечно, для получения вычета нужен будет паспорт с отметкой о пересечении границы РФ.

Обратиться за возвратом налога покупатель сможет в течение одного года с момента покупки. При этом вывезти товар за рубеж он должен в течение трех месяцев со дня приобретения. Самый удобный способ вернуть деньги - переводом на банковскую карту покупателя. По задумке Минфина, возмещение можно будет получить двумя способами. Первый - через оператора, который возьмет на себя взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов. И второй - напрямую через магазин, который участвует в этой системе.

Tax free в России начнут внедрять сначала в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи. По данным Минпромторга, по истечении одного месяца со дня официального опубликования закона система tax free будет организована на основе бумажного документооборота (то есть нужно будет предъявить бумажный чек), а с 1 октября 2018 года предполагается ее реализация уже в электронной форме.
В перспективе при выезде из любой страны Евразийского экономического союза тоже можно воспользоваться указанной услугой.

Организация розничной торговли должна быть включена в утвержденный Минпромторгом России перечень. Магазины, которые станут участниками новой системы, будут особым образом маркироваться, пояснил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Виктор Пинский. По словам депутата, к этим предприятиям, кроме того, будет применяться льгота - тоже по НДС.

Минфин уже оценил дополнительные расходы федерального бюджета в 150-200 миллионов рублей в год (плюс еще будут траты таможенников и налоговиков на внедрение системы). Однако это будут не потерянные для государства деньги. Ведь компенсировать расходы удастся за счет увеличения туристического потока и роста объема розничного товарооборота. А это, в свою очередь, влечет за собой развитие инфраструктуры, создание рабочих мест и т.п.

А туристы уже тратят в России немало. По данным платежной системы Masterсard, в одной только Москве иностранные туристы в 2016 году потратили чуть более 1 млрд долларов. Особенно активны китайцы. По итогам прошлого года в России побывали 1,2 млн туристов из КНР. В этом году данный показатель увеличился еще на 20%. В Госдуме надеются, что tax free станет "дополнительным пряником для туристов", а заодно улучшит репутацию страны в глазах иностранцев.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, налог на добавленную стоимость, tax free и иностранцы

Дата: 16 ноября 2017, четверг 17:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»