Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:34

Набиуллина исключила деноминацию рубля

_

Набиуллина исключила деноминацию рубля

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на днях в Госдуме, исключила возможность деноминации и денежной реформы в России, а также заявила, что ЦБ не намерен агрессивно снижать ключевую ставку, поскольку это опасно для будущего экономики.

Председатель ЦБ подчеркнула, что всплеск спроса на наличные деньги всегда происходит в конце года, и необходимости в деноминации "категорически нет", передало РИА "Новости". "Это обычный сезонный спрос, когда люди в конце года тратят наличные деньги. Это не приведет ни к каким иным воздействиям, связанным с денежными показателями, потому что мы будем учитывать параметры спроса на наличные деньги в наших операциях предоставления ликвидности и других", — сказала Набиуллина.

Накануне первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил о том, что ЦБ в ближайшее время эмитирует "порядка триллиона рублей". ЦБ пояснил, что речь о сезонном увеличении объема наличных денег, денежная масса увеличена не будет. По данным регулятора, на 1 октября 2015 г. объем наличных денег в России превышал 6,7 трлн руб., денежная масса находилась на уровне 32,95 трлн руб.

Набиуллина предупредила депутатов, что слишком быстрое снижение процентных ставок сейчас создает риски их роста в будущем. По ее словам, долгосрочные рыночные процентные ставки для субъектов экономики снизятся только вместе с инфляционными ожиданиями. "Нам важно закрепить эту тенденцию к снижению долгосрочных процентных ставок. Принимая сейчас решение о процентных ставках, мы должны учитывать и текущие, и будущие риски для экономического роста и для инфляции. Слишком быстро снижая ставку сейчас, мы можем получить риски того, что ставки начнут расти в будущем. Мы не должны этого допускать", - сказала председатель ЦБ.

30 октября ЦБ сохранил ставку в 11% из-за высоких инфляционных ожиданий, но удивил аналитиков обещанием ее скорейшего снижения. Слабый внутренний спрос и умеренно жесткая денежно-кредитная политика будут способствовать снижению инфляции, отмечал ЦБ в пресс-релизе, – менее чем до 7% к октябрю 2016 г. и до 4% в 2017 г. По мере замедления инфляции в соответствии с этим прогнозом ЦБ пообещал возобновить снижение ключевой ставки "на одном из ближайших заседаний". Участники рынка не исключают, что ЦБ может снизить ставку в декабре.

Набиуллина сказала, что ЦБ не отказывается от цели довести международные резервы России до $500 млрд (сейчас - $366 млрд), но признала, что на это может понадобиться больше целевых 5-7 лет. "По наращиванию золотовалютных резервов у нас есть желаемый ориентир в $500 млрд, и не в трехлетней перспективе, это может быть 5-7 лет и более. Считаем это необходимым с точки зрения создания дополнительной финансовой подушки для государства в условиях такой внешней неопределенности", - сказала она.

ЦБ не намерен использовать закупки валюты в резервы для стабилизации рынка, подчеркнула Набиуллина. "Выходить на рынок с покупками будем только в случае стабильного валютного рынка, и наши покупки выстроены таким образом, чтобы минимизировать влияние на внутридневные котировки курса, чтобы не усугублять тренды и не создавать волатильность. Будем подходить к этому достаточно аккуратно", - сказала председатель ЦБ.

В целом, констатировала Набиуллина, волатильность рубля уже не создает рисков для финансовой стабильности России, влияние ослабления рубля на инфляцию также снижается. "Внешние условия остаются неблагоприятными, но наша экономика к ним постепенно адаптируется", - резюмировала она.

Источник: "Ведомости"

Разделы: бизнес и финансы, ЦБ, деноминация и ключевая ставка

Дата: 16 ноября 2015, понедельник 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»