Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:06

Минпромторг: Сборы с грузовиков не приведут к дефициту товаров

_2

Минпромторг: Сборы с грузовиков не приведут к дефициту товаров

Введенный с сегодняшнего дня сбор за проезд большегрузов по федеральным дорогам не приведет к дефициту товаров или росту цен. Об этом сегодня заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Правительство снизило плату за проезд в два раза.

"Трудно сказать, сколько новый дорожный сбор добавит к общей динамике роста цен, но вряд ли его влияние будет определяющим. Можно с уверенностью сказать, что это не приведет к дефициту продуктов питания и иных потребительских товаров", - сказал министр.

По его словам, сейчас большее влияние на динамику цен будут оказывать сезонные факторы. Продукты в России традиционно дорожают в осенне-зимний период.

Плата, взимаемая с грузовиков с разрешенной массой более 12 тонн, будет идти на строительство новых и содержание имеющихся дорог. Подготовка в вводу системы продолжалась несколько лет, а ее запуск несколько раз откладывался.

В последний месяц многие производители товаров и представители торговли заговорили о том, что новый сбор существенно ускорит рост цен. По разным оценкам - от 3 до 15 процентов. Также начались разговоры о возможных перебоях с поставками.

В правительстве не согласны с такой оценкой ситуации. В Росавтодоре указывают, что влияние на цены на полки будет в пределах десятых долей процента. Тем не менее, там пошли навстречу участникам рынка. Плата за проезд была снижена в два раза - до 1,53 рубля за километр с 3,06 рубля. Минпромторг также обещает не штрафовать компании и водителей за неоплату проезда.

Льготный режим будет действовать до марта 2016 года. При этом, Минэкономразвития намерено добиваться его продления до конца года.

Независимые эксперты, опрошенные "РГ", согласны, скорее, с правительством. Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина и гендиректор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян посчитали для "РГ" увеличение стоимости перевозимой продукции.

При перевозке огурцов в Москву из Краснодарского края (расстояние примерно 1200 километров) и загруженности фуры в 20 тонн, подорожание килограмма при нынешнем тарифе составит 9 копеек. Если фура будет везти 10 тонн огурцов, подорожание составит 18 копеек. Даже если тариф увеличится вдвое, прибавка в цене составит чуть больше 36 копеек.

"Если брать минимальную нагрузку фуры, - 8 тонн, - и расстояние 1000 километров, получается, что перевозка одной тонны груза подорожает на 375 рублей", - привел свои расчеты Юрий Саакян. Чтобы посчитать, на сколько процентов подорожает тот или иной товар, нужно рассчитывать "экономику" каждого конкретного груза, говорит он.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, цены, большегрузы и Потребрынок

Дата: 16 ноября 2015, понедельник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»