Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:58

Госдума одобрила бюджет на 2016 год в первом чтении

_1

Госдума одобрила бюджет на 2016 год в первом чтении

За проект, внесенный Правительством РФ, проголосовали 239 депутата, 151 депутат оказался против. Бюджет-2016 сформирован с дефицитом в 3% ВВП, однако чиновники заложили в него прогнозируемый рост экономики в 0,7%.

Государственная Дума РФ 13 ноября 2015 года рассмотрела и одобрила в первом чтении законопроект № 911755-6 "О федеральном бюджете на 2016 год". Впервые за последние годы бюджет рассматривается депутатами всего на 1 год, без планового периода. Необходимые изменения были сделаны в Бюджетном кодексе РФ еще до внесения в парламент проекта бюджета. На такие антикризисные меры правительство пошло в целях стабилизации экономики из-за отсутствия возможности делать реальные долгосрочные прогнозы.

Доходы бюджета на 2016 год составят 13 трлн 738,5 млрд рублей, а расходы - 16 трлн 098,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета запланирован в размере 2 трлн 360,2 млрд рублей, что составляет 3% от планового ВВП России. Плановая инфляция на 2016 год составляет 6,4%. В бюджете заложены цены на нефть на уровне $50 за баррель, а средний курс американского доллара составляет 63,3 рубля за 1 доллар. Дефицит бюджетных средств чиновники собираются перекрывать за счет средств Резервного фонда и возможных дополнительных поступлений.

Несмотря на дефицит, в бюджете заложен небольшой рост ВВП. По итогам 2016 года он должен составить 0,7%, в соответствии с базовым сценарием Правительства. Кроме того, в прогнозируемых доходах учтены все принятые изменения в налоговом и таможенном законодательстве, а так же планируемые дополнительные поступления средств от управления средствами резервного фонда. Чиновники заложили в проект главного финансового документа страны поступление в федеральную казну до 90% доли прибыли Банка России.

Проект бюджета на 2016 год называют "бескомпромиссным", поскольку власти изначально выработали для себя четкую программу, от которой не собираются отступать ни на шаг. Так, даже размер бюджетного дефицита соответствует распоряжению Владимира Путина, который поручил Правительству сделать так, чтобы дефицит бюджета на 2016 год не превысил соответствующий показатель бюджета-2015. Также бюджет полностью сочетается с государственной денежно-кредитной политикой, которую представила в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Главный посыл банкиров - инфляция продолжит снижаться.

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна, председатель Центрального банка РФ:

- По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться и в следующем году, чему будет способствовать умеренно-жесткая денежно-кредитная политика, а также сдержанная бюджетная политика и невысокий спрос. К концу 2016 года, по нашим прогнозам, инфляция составит 5,5–6,5%. В основных направлениях денежно-кредитной политики мы закладываем три прогнозных сценария, и во всех трех сценариях – базовом, оптимистичном и пессимистичном – мы достигаем цели по инфляции в 4% к концу 2017 года.

Правда, с такими утверждениями спорят другие чиновники. К примеру, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова уверена, что в текущем году к прогнозируемому уровню инфляции страна придет уже по результатам 11 месяцев. Таким образом на конец года инфляция составит приблизительно 13-13,2% и это сделает сложным исполнение прогнозируемого показателя в 2016 году. Кроме того, 2016 год может стать последним, когда Россия сможет рассчитывать на накопленные ранее резервы. Об этом в очередной раз напомнил министр финансов Антон Силуанов, представивший проект бюджета-2016 депутатам. Глава Минфина отметил, что после 2016 года таких ресурсов у России больше не будет.

Работа над бюджетом, тем не менее, продолжается. Во втором чтении бюджет-2016 депутаты собираются рассмотреть 2 декабря. Вполне возможно, что к этой дате в проекте все же появятся какие-нибудь компромиссы.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, бюджет и ВВП

Дата: 16 ноября 2015, понедельник 11:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»