Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:30

Во Франции спущен на воду первый российский "Мистраль"

551fcf6a

Во Франции спущен на воду первый российский "Мистраль"

Для расположенного на Атлантическом побережье Франции города Сен-Назер  вторник был российским днем.

Местные судостроители дали путевку в жизнь, точнее, в плавание современнейшему военному кораблю, предназначенному для Военно-морского флота России.   Церемония спуска на воду "Владивостока", первого российского  десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) типа "Мистраль", прошла на верфях STX France.

В ней приняли участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, начальник главного штаба ВМС Франции адмирал Бернар Рожель, посол РФ во Франции Александр Орлов, а также руководители  французской государственной корпорации по военному судостроению DСNS, отвечавшей за выполнение контракта, и их российские партнеры из "Рособоронэкспорта".

В речах, прозвучавших под сенью российских и французских флагов, была дана высокая оценка сотрудничеству между двумя странами в  области оборонных технологий, а сдача в эксплуатацию  "Владивостока", кормовая часть которого была изготовлена в  Санкт-Петербурге и доставлена в Сен-Назер морем, была названа примером эффективного франко-российского промышленного партнерства, реально показавшим свой большой потенциал.

По сложившейся флотской традиции "Владивосток" освятил православный священник - настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце протоиерей Николай Озолин. После под аплодисменты участников церемонии о массивный корпус вертолетоносца была разбита бутылка шампанского, брызги которого возвестили о рождении  нового российского боевого корабля.

Напомним, что контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух  "Мистралей" для российских  ВМФ был подписан в июне 2011 года. Как рассказал "РГ"  представитель французской госкорпорации DCNS  Эммануэль Годез, в соответствии с соглашением в конструкцию корабля был внесен ряд изменений с тем, чтобы адаптировать его к  выполнению задач в условиях низких температур. В частности,  речь шла о подогреве летной палубы для зимней эксплуатации. Были усилены борта корпуса ДВКД для возможного использования в северных широтах. Помимо этого увеличена высота проема ангара в районе подъемных лифтов под базирование российских вертолетов типа Ка-29, а блок энергообеспечения модифицирован таким образом, чтобы отвечать российским нормам.

Французская сторона также окажет содействие в подготовке  личного состава для ДВКД, обучит их работать с боевой информационно-управляющей системой CENIT-9, которой оснащены французские десантные корабли типа "Мистраль".

"Владивостоку" предстоит совершить путь по маршруту Сен-Назер - Санкт-Петербург. В городе на Неве он пройдет "доводку" российскими специалистами в соответствии с требованиями ВМФ. Ожидается, что корабль с полной оснасткой,  вооружением и вертолетами   войдет в состав российского флота осенью будущего года.  Что касается второго ДВКД, получившего название "Севастополь", то он находится в процессе строительства и предположительно будет сдан в третьем квартале 2014 года. В дальнейшем планировалось построить в России по лицензии еще два корабля, но пока этот вопрос отложен на неопределенное время.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/15/mistral-poln.html

Разделы: Транспорт, судостроение и "Мистраль"

Дата: 16 октября 2013, среда 11:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»