Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:35

Премьеры России и Белоруссии поговорили по-семейному

Missing

Премьеры России и Белоруссии поговорили по-семейному

На фоне политической конфронтации Москва и Минск умудряются развивать экономические отношения. Фото: РИА Новости

На фоне политической конфронтации Москва и Минск умудряются развивать экономические отношения. Фото: РИА Новости

На заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии Владимиру Путину пришлось заниматься дальнейшим развитием интеграционных проектов, несмотря на текущее обострение отношений с белорусским руководством. По мнению российского премьера, российско-белорусское сотрудничество подкрепляется трехсторонней интеграцией, причем не только в рамках Таможенного союза: идет процесс формирования основ единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, и важно, чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры.

«Я глубоко убежден: проблемы, споры, недопонимание, которые возникают между близкими соседями, как и в семье бывает иногда — неизбежны, но жизненные интересы, чаяния наших братских народов важнее», — заявил Владимир Путин, отметив, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса и выходят на траекторию устойчивого роста. Доказательство этого — рост в январе-августе 2010 года товарооборота двух стран на 20%, причем экспорт в Россию белорусских товаров за этот период рос с опережающим темпом, увеличение его объема составило 50%.

Белорусский премьер Сергей Сидорский, со своей стороны, привел более скромные цифры. По его данным, за январь-август объем торговли превысил 17 млрд долларов, увеличившись на 17%.

Залогом дальнейшего развития, по мнению Владимира Путина, станет бюджет союзного государства на 2011 год, который обеспечит ритмичное финансирование союзных программ и использование резервов совместного сотрудничества. Он также сообщил, что сторонам предстоит до 1 января подготовить 17 соглашений, составляющих правовую базу Единого экономического пространства. «Восемь, в принципе, готовы, остались небольшие штрихи», — подытожил Путин.

Как отметил в этой связи белорусский политолог Павлюк Быковский, хотя, с одной стороны, переговоры проходят на фоне личностного конфликта руководства, который, конечно же, осложняет и экономические отношения между странами тоже, но, с другой стороны, хозяйственные связи не прервались. «Россия по-прежнему остается основным рынком сбыта нашей продукции. Для нас важный торговый партнер и ЕС, но мы продаем в Евросоюз нефтепродукты, произведенные, в первую очередь из российской нефти. Поэтому белорусско-российские отношения продолжают развиваться и, несмотря на все осложнения из-за информационной войны, именно в экономической сфере я не вижу для этого препятствий», — заявил BFM.ru белорусский эксперт.

Что же касается политической сферы, то проект союзного государства отложен довольно далеко, он не развивается, и о союзном государстве не говорят в последнее время ни в России, ни в Белоруссии. «Ну, значит у этого проекта такая судьба», — стоически заметил Быковский.

Символом сотрудничества и общего исторического наследия должен стать новый фильм «Брестская крепость». Это первый совместный проект, который создали кинематографисты двух стран. В России его покажут в День народного единства и, как считает Владимир Путин, ему нужно обеспечить как можно большую аудиторию просмотра в обоих государствах, так как лента служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшим символом единства двух народов.

Заседание Совмина длилось всего 20 минут, тогда как перед его открытием два премьера переговорили с глазу на глаз более часа. Основные проблемы во взаимном сотрудничестве продолжают фокусироваться вокруг нефтегазовой темы и степени готовности Москвы идти на уступки Минску в ценовых вопросах.

Накануне Сергей Сидорский заявлял, что будет просить своих российских партнеров не повышать на столько, на сколько планировалось ранее, цены на газ в 2011 году. А на следующий день (в пятницу, 15 октября) замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов заявил о возможности рассмотрения вопроса об отмене экспортных нефтяных пошлин в Белоруссию после 2012 года при условии определенных компенсационных мер. «Это обсуждается в рамках единого экономического пространства. Когда оно заработает в полном объеме: если все будет хорошо, то в 2012 году это может стартовать, но в этом случае должны быть выработаны какие-то компенсационные меры, в противном случае, получается дотация со стороны России экономике Белоруссии», — заявил Шаталов.

По мнению Быковского, в отношении пошлин на нефть решение вопроса возможно «как в ту, так и в другую сторону». «Хотя позиция России мне представляется достаточно убедительной, есть аргументы и у белорусской стороны, которые в данном случае экономический суд СНГ принял во внимание», — сдержанно комментирует эксперт.

Он также напомнил, что действующее соглашение по газу на текущий год сторонами выполняется, и нового соглашения о том, что у Белоруссии будут какие-то льготы при поставке газа, «не существует». «Такое обсуждение, по крайней мере, не является публичным фактом. Поэтому, скорее всего, речь не будет идти о том, чтобы газ доставлялся с каким-то дисконтом», — считает Быковский.

Отметим, что в последнее время Александр Лукашенко активно лоббирует идею нефтегазового консорциума, к которому хочет подключить Украину и другие соседние страны. Очертания задуманного пока неясны, но с Украиной достигнута договоренность, что нефтепровод Одесса–Броды, по которому нефть пойдет в Белоруссию, начнет работать в аверсном режиме в конце ноября.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»