Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:22

Патентное право тормозит стартапы

Missing

Патентное право тормозит стартапы

Бизнесменам приходится преодолевать массу преград, прежде чем им удается реализовать задуманное и создать прибыльное предприятие. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Бизнесменам приходится преодолевать массу преград, прежде чем им удается реализовать задуманное и создать прибыльное предприятие. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительства и компании бьются над созданием благоприятных условий для разработки хороших идей и изобретений и пытаются обеспечить эффективное распределение инвестиций и ресурсов для роста предпринимательских проектов. Бизнесменам приходится преодолевать массу преград, прежде чем им удается реализовать задуманное и создать прибыльное предприятие. Внешнее финансирование привлечь все труднее, а юридические сложности, связанные с проблемой интеллектуальной собственности и патентами, могут заглушить на корню хорошую идею еще до того, как удастся ее воплотить. И все же одно только количество стартапов свидетельствует о том, что возможность для развития бизнеса всегда найдется, было бы желание.

В последнее время нередко сетуют на то, что патентное право, которым оперирует альянс влиятельных корпораций и юристов, зачастую не поощряет инновации, а блокирует их.

Крупные корпорации критикуют за то, что они набирают пачки патентов и пользуются ими в юридических битвах с конкурентами. Такую же негативную реакцию навлекают на себя «патентные тролли» — компании, которые массово покупают права интеллектуальной собственности исключительно в целях получения лицензионных сборов.

Многие отмечают, что сам процесс получения патента растягивается слишком надолго, что не соответствует темпам развития технологий.

«Когда мы только начинали работу, мы поговорили с юристом и стали анализировать, на какие решения в нашей бизнес-модели можно получить патенты, — передает The Wall Street Journal слова Эдварда Чарвета (Edward Charvet), одного из основателей информационно-аналитической компании Trovus. — Скоро стало ясно, что на это потребуются огромные усилия и масса времени, то есть мы отвлекаем огромный ресурс от дела. Кроме того, (получение патента) означало бы публикацию информации о том, как мы работаем, и эти сведения могли использовать наши конкуренты, поскольку в нашей сфере деятельности могут быть различные варианты решения производственных задач».

Предпринимателям трудно уравновесить издержки и риски, связанные с оформлением и поддержанием патентов, какими-то преимуществами зарегистрированной интеллектуальной собственности, говорит Квентин Таннок (Quentin Tannock), председатель правления Cambridge IP, предоставляющей технологическим компаниям услуги в сфере интеллектуальной собственности.

Алан Уилтшир (Alan Wiltshire) из Cambridge Consultants отмечает, что в некоторых сферах права интеллектуальной собственности противоречат сути «цифровой» революции.

«Существующие законы об интеллектуальной собственности призваны предотвращать нелегальное копирование. Но суть цифровых технологий в том, что они делают возможным качественное копирование одним нажатием кнопки», — говорит Алан Уилтшир. Он предполагает, что пора пересмотреть закон об интеллектуальной собственности таким образом, чтобы скорее вознаграждать правообладателей за использование их наработок, а не предоставлять им труднореализуемое право защиты от копирования. Тогда не будет блокироваться то самое копирование, которое как раз и стало возможным благодаря цифровым технологиям. «Таким образом, мы признаем, что джина не отправишь обратно в бутылку, технология копирования создана и будет использоваться», — говорит Уилтшир.

Вторая существенная проблема предпринимательства связана с поиском финансирования. Практически невозможно стало привлекать капитал через инвесторов или кредиторов. В то же время на фоне снижения расходов во всех секторах экономики очень сложно рассчитывать и на внутренние источники средств для дальнейшего роста. И все же новые компании возникают и развиваются.

Американский предприниматель Дуг Ричард (Doug Richard) говорит, что за последние годы кардинальным изменением стало то, что стоимость запуска компании, особенно в Интернете, снижается.

Сложности, по его словам, возникают не столько на этапе создания новой компании, а на следующем уровне, когда проекту необходимо привлечь венчурный капитал. Он говорит, что проблема особенно остро стоит в Европе. И дело не в том, что нет денег, — не хватает венчурных фондов. В отсутствие конкуренции за проекты среди инвесторов ситуация для предпринимателей осложняется. Недостаток капитала в Европе связан, по мнению Ричарда, с тем, что здесь это новое явление, по сути, венчурные фонды стали получать распространение с 1990-х, потом они сильно пострадали на фоне доткомовского кризиса 2000 года и последнего кредитного кризиса.

Бывший директор по технологиям телекоммуникационной компании BT Питер Кокрейн говорит, что венчурные фонды сегодня избирают скорее хищнический подход (он по созвучию говорит не venture capitalist, a vulture capitalist), их интересует, сколько прибыли приносит проект, и они не хотят брать на себя риски. Они не хотят инвестировать в какие-то проекты, помимо уже сложившихся и работающих. Если раньше путь от старта до публичного размещения занимал три–четыре года, то теперь требуется 7–10 лет.

Одним из важных источников первичного финансирования на ранних этапах проекта в США и в меньшей степени в Великобритании являются предприниматели, которые в свое время успешно создали бизнес и впоследствии вышли из него и стали бизнес-ангелами. У них есть опыт предпринимательства и денежные ресурсы.

«Многими венчурными фондами в мире управляют финансисты, а не предприниматели. Финансистам довольно трудно инвестировать на ранней стадии развития компании. Когда есть только расходы и нет доходов, трудно рассчитать стоимостную оценку», — передает The Wall Street Journal слова Сергея Белоусова, председатель совета директоров компаний Parallels и Acronis.

Разумеется, в такой ситуации открываются и новые возможности. Летом Белоусов с партнерами создал компанию Runa Capital, которая будет поддерживать IT-компании, находящиеся на ранней стадии развития.

По сообщению создателей Runa Capital, фонд интересуют стартапы в сферах облачных вычислений, машинного перевода, виртуального присутствия и программного обеспечения для мобильных устройств. Основная задача Runa Capital — вывод талантливых русскоязычных технологических команд на мировые рынки.

Размер фонда составляет около 30 миллионов долларов — это средства основателей фонда, его венчурных партнеров, а также ряда частных лиц. Срок действия фонда составит около 10 лет. Объем поддержки одного проекта — от сотен тысяч до 1 миллиона долларов.

Разделы: Макроэкономика, авторские и смежные права, Право, Бизнес и Мир

Дата: 16 октября 2010, суббота 18:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»