Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
12:13

Парламент согласился, что налоги для новых предприятий надо снижать

Svoj_biznes

Парламент согласился, что налоги для новых предприятий надо снижать

Законопроект Минфина одобрили члены комитета Госдумы по бюджету и налогам. Депутаты поддерживают инициативу о предоставлении регионам РФ права устанавливать налоговые преференции для создаваемых с нуля предприятий.

Начинать свое новое дело всегда сложно. Чиновники наконец поняли эту прописную истину и решили поддержать новичков в бизнесе. Поскольку в стране кризис, и помочь финансами особо не получается, поддержку решили оказывать снижением налогового бремени. В связи с этим Минфин России разработал законопроект, предусматривающий право региональных властей устанавливать сниженные налоговые ставки для новых предприятий. Налицо, таким образом, практически прямая аналогия с налоговыми каникулами для индивидуальных предпринимателей, которые уже успешно заработали летом 2015 года во многих регионах России.

"Налогоплательщики вправе применять пониженные ставки налога, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом, за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему капитальных вложений", - рассказали источники в Правительстве РФ.

Однако, во всяких благих намерениях чиновников всегда можно найти "подводные камни". На них обратили внимание эксперты от бизнеса. В частности, замечено, что условия для получения налоговых преференций для новичков являются достаточно жесткими. Поэтому, чтобы воспользоваться ими, учредители нового предприятия должны иметь безукоризненную репутацию и абсолютно безоблачное прошлое в бизнесе. Это значит, что нельзя иметь проблемы с ранее закрытым бизнесом, включая предпринимательство. В результате воспользоваться возможностью получить льготы смогут далеко не все налогоплательщики. Кроме того, загвоздкой может оказаться то, что для региональных властей предоставление налоговых преференций новичкам в бизнесе будет правом, а не обязанностью.

Болдинова Екатерина, старший юрист фирмы "Юст":

- Снижение налоговой нагрузки для вновь создаваемых предприятий было бы весьма уместно: новой компании нужно время, чтобы наладить бизнес, развиться, приобрести постоянных партнеров и выйти на получение прибыли. Период становления компании может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, и в это время особенно важно, чтобы налоговое бремя было для нее посильным.  

Помимо этого, специалисты отмечают, что региональная налоговая база и так не отличается большими размерами - а ее предлагается сократить еще больше, что не может не повлечь проблем с доходностью бюджетов и возникновением дефицита. А это, разумеется, автоматически ударит по всему социально-экономическому развитию регионов и, что еще важнее - по уровню жизни населения.

Кузнецов Олег, управляющий партнер юридической фирмы "Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова:

- В предложении не может идти речи о предоставлении регионам права снижать налоговое бремя в части налогов, собираемых в федеральный бюджет. Следовательно, речь идет о потенциальном сокращении и без того скудной налоговой базы, которую регионы имеют сейчас. А кто будет покрывать дефицит?  

Но так или иначе, сам факт одобрения парламентариями правительственного законопроекта означает, что вновь создаваемые организации в скором времени действительно могут получить существенное снижение налогов на свою прибыль. Если сейчас, согласно части первой статьи 284 Налогового кодекса РФ, из общей ставки в 20% 2 идут в федеральный бюджет, а регионам поступает 18%, то в случае принятия закона региональные бюджеты будут получать не более 10%, а от платежей федерального уровня бизнесменов освободят вообще.

Такие антикризисные меры способны в потенциале привести к резкому росту реализуемых товаров и услуг, прежде всего со стороны малых и средних предпринимателей. А освободившиеся средства, как надеются в бизнес-сообществе, можно будет направить на модернизацию производства и инвестиционные вложения. В сочетании же с последними инициативами по установлению надзорных каникул, ограничению сроков и оснований прокурорских проверок и прочими шагами навстречу бизнесу, это будет означать, что государство всерьез озаботилось поддержанием отечественного МСП не только на словах, но и на деле.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, льгота, налог и Антикризис

Дата: 16 сентября 2015, среда 10:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»