Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:00

Профильный комитет ГД одобрил кандидатуры главы и аудиторов Счетной палаты

1768_0b

Профильный комитет ГД одобрил кандидатуры главы и аудиторов Счетной палаты

Комитет ГД по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента назначить Татьяну Голикову председателем Счетной палаты РФ. Одобрение профильного комитета получила и вся думская шестерка аудиторов СП РФ: это уже имеющие опыт аудиторской работы в Счетной палате выдвиженцы "Единой России" Владимир Катренко, Валерий Богомолов, Александр Жданьков. И новички - депутат Калужского заксобрания Андрей Перчан от "Справедливой России", а также депутаты Госдумы Сергей Штогрин (КПРФ) и Максим Рохмистров (ЛДПР).

Комментируя итоги заседания профильного комитета, его председатель Андрей Макаров подчеркнул: "Это очень важно, что в высшем органе парламентского контроля - Счетной палате будут работать аудиторами представители всех парламентских фракций". А эту команду аудиторов на Охотном Ряду считают к тому же весьма профессиональной. Коллеги очень сожалели, что приходится расставаться с Рохмистровым и Штогриным, которые успешно работали в комитете много лет.

Высоко оценили думцы и профессиональные качества Татьяны Голиковой. Как отметила "справоросс" Оксана Дмитриева, Голикова, отвечая на вопросы членов комитета, продемонстрировала знание тех проблем, по которым ей придется работать в Счетной палате.

А вопросов, несмотря на то что депутаты знакомы с кандидатом в председатели СП давно, некоторые с 1993 года, оказалось немало и самых разных, заданных "из чисто женского любопытства", - когда и по какой теме Голикова защитила докторскую диссертацию, и таких глобальных, как "определите стратегию контроля за государственным имуществом". Возникло на заседании комитета сразу и несколько предложений для Счетной палаты - какие проверки провести в первую очередь. Депутаты также просили Татьяну Голикову сохранить взаимодействие с комитетом, подробнее информировать не только о том, кого проверяли и что обнаружили, но и какие выводы сделаны по итогам проверки. И взять на вооружение то лучшее, что было в предыдущем составе СП.

Андрей Макаров отметил огромный вклад в становление института Счетной палаты ее прежнего руководителя Сергея Степашина. "Венцом его работы стало принятие лучшего (и это признается во всем мире) закона о подобных органах", - заметил глава комитета, поддержав предложение коллег отметить прежний состав СП РФ за хорошую работу. И выразил надежду, что "дух теснейшего сотрудничества Счетной палаты и Государственной Думы, умноженный на колоссальный опыт, который имеет Татьяна Алексеевна в бюджетном процессе", даст возможность вывести Счетную палату на "еще более качественный уровень работы". "У Сергея Степашина появился надежный и достойный преемник, который способен еще более оптимизировать работу финансового контроля и, несомненно, продолжить и развить на новом качественном уровне все те достижения, которыми гордится Счетная палата по сохранению бюджетных средств", - поддержал коллегу член комитета Юрий Васильев, заметив, что "Голикова - отличный специалист и знает "внутреннюю кухню" бюджетного процесса еще с той поры, когда работала в минфине и отвечала за составление бюджета и его прохождение в Госдуме". Васильев не сомневается, что "моральные и профессиональные качества" Голиковой помогут усилить контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, повысить способность ведомства контролировать правильность исполнения бюджета.

Вопрос о новом председателе и аудиторах Счетной палаты планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы во вторник 17 сентября. А сегодня свое слово об этих назначениях скажет Совет палаты.

В ближайшие дни своих представителей - зампредседателя и шестерку аудиторов СП РФ, которая к 1 октября должна быть сформирована по новым правилам, должен утвердить и Совет Федерации.

А в минувшую пятницу в Госдуме случилось еще одно, можно сказать, судьбоносное решение. Был переименован думский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. Теперь в его название, а значит, и функции добавилась "евразийская интеграция".

Инициатива такого переименования принадлежит спикеру нижней платы парламента Сергею Нарышкину, который объяснил журналистам важность того, чтобы "само название комитета подчеркивало парламентский приоритет в работе на пространстве СНГ и точно соответствовало профилю деятельности". Спикер напомнил, что "одним из стратегических направлений внешней политики российского государства на постсоветском пространстве является евразийская интеграция". И "если говорить о парламентской площадке, то и здесь сегодня речь идет о серьезной и планомерной работе по законодательному обеспечению евразийского проекта".

Переименование комитета почти в середине думского созыва - это довольно редкое явление. Но, по мнению главы комитета, чья ориентация таким образом была уточнена, Леонида Слуцкого, оно "отражает те процессы, которые сегодня активно идут на постсоветстком пространстве и охватывают Россию, Белоруссию и Казахстан в формате Таможенного союза и Единого экономического пространства". "К проекту евразийской интеграции подключаются Киргизстан, Армения, другие государства СНГ, - напомнил Слуцкий. - Таким образом, евразийство превращается в одно из главных направлений сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств". Предполагается, что члены комитета помимо работы над ратификацией соглашений, лежащих в основе Единого экономического пространства, изучат возможность создания парламентского измерения будущего Евразийского экономического союза. "Очевидно, что такой мощный блок, как будущий Евразийский союз, должен иметь свой парламент, и мы намерены обсуждать эту идею в рамках межпарламентского сотрудничества", - заявил Слуцкий.

На прошедшем пленарном заседании депутаты приняли в первом чтении законопроект, расширяющий перечень оснований, которые могут помешать иностранцу стать гражданином России. В гражданстве будет отказано в случае, если в отношении иностранного гражданина помимо административного выдворения применялись также процедуры депортации и реадмиссии, а также принималось решение о нежелательности пребывания в РФ.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/16/duma.html

Разделы: политика, заседание Госдумы и Счетная палата

Дата: 16 сентября 2013, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»