Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
03:58

АСВ копит на всякий финансовый случай

Missing

АСВ копит на всякий финансовый случай

Генеральный директор АСВ Александр Турбанов. Фото: РИА Новости

Генеральный директор АСВ Александр Турбанов. Фото: РИА Новости

Объем фонда страхования вкладов превысит по итогам 2010 года 130 млрд рублей. Об этом, по сообщению РИА «Новости», заявил гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. В своем обзоре рынка вкладов АСВ исправило более ранний прогноз роста объема привлеченных банками вкладов — почти до 30%. Согласно ожиданиям АСВ, есть все предпосылки, что к концу года сбережения граждан в банках составят 9,35–9,65 трлн рублей. За первое полугодие 2010 года вклады выросли на 12,7%. «Фонд страхования вкладов на сегодняшний день составляет почти 117 млрд рублей. Если не произойдет ухудшения ситуации, то к началу следующего года он превысит 130 млрд рублей», — сказал Александр Турбанов на банковском форуме в Черногории.

Президент Первого республиканского банка Людмила Лебедева согласна с прогнозом АСВ. А финансовый директор Бинбанка Алексей Китаев считает, что приток вкладов будет чуть более скромным: «Мой прогноз 9,3 млрд рублей на конец года, то есть темп прироста не превысит прошлогодний. Оживление в экономике должно влиять на снижение нормы сбережений».

«На наш взгляд, основная причина столь быстрого роста вкладов заключается в том, что после кризиса у большей части населения не осталось других инструментов сбережения, которые были бы настолько надежны, доходны и понятны, как банковские вклады», — полагает глава АСВ. Недвижимость, являвшаяся олицетворением надежности не только в России, но и за рубежом, утратила свои позиции, цены на нее снизились, и инвестиционный капитал населения ушел с этого рынка, добавил он.

Фондовый рынок из-за высокой волатильности также потерял привлекательность для значительной части населения. Что касается пенсионных фондов или долгосрочного страхования, то эти инструменты и в докризисный период не пользовались особой популярностью. Сейчас они существуют практически номинально. «Таким образом, из доступных, да к тому же еще и застрахованных инструментов, для сбережений остаются только банковские вклады», — резюмировал Турбанов.

Помимо вкладов, есть вечные ценности

Банкиры согласны с выводом Турбанова об отсутствии альтернативы банковским вкладам. Именно потому, что другого средства накопления, доступного по своей простоте, нет, вклады и растут такими темпами. Впрочем, начальник управления клиентских отношений и маркетинга ИФК «Солид» Александр Орехов считает, что на увеличение суммы вкладов повлиял не только тот факт, что граждане стали активней нести деньги в банки. «Просто у нас в стране порядка 80% вкладов пролонгируются. И это может вполне дать прирост в 10–15% от нынешней суммы фонда», — отмечает он.

«К тому же депозиты вовсе не являются безальтернативным способом сохранения средств. Инвестиции в драгметаллы и растущий после кризиса рынок ценных бумаг по-прежнему происходят», — говорит Орехов. Алексей Китаев отмечает, что со снижением доходности вкладов поиск альтернатив неизбежен, но при этом он не верит в существенный прорыв по перетоку вкладов населения на фондовый рынок, в ПИФы или пенсионные фонды в ближайшем будущем. Но оба специалиста отмечают, что интерес к драгоценным металлам и недвижимости растет. «Кризис вернул определенную инвестиционную привлекательность и другим видам активов. Например, недвижимости. Правда, речь, конечно, не о столичных квартирах премиум-класса, а скорее, о земельных участках и недвижимости в регионах, о жилье класса «эконом» в столице», — пояснил BFM.ru Александр Орехов. «Скорее, население будет склонно вкладывать сбережения в «фундаментальные» ценности — адекватную по цене недвижимость, землю, драгметаллы, образование и здоровье», — подчеркивает Китаев.

Будет ли продлен мораторий

Как напомнил Турбанов, на сегодняшний день процедуры санации идут в 13 банках, пять проектов уже завершены. Общая сумма финансирования процедур санации составила 330 млрд рублей. «Средства на санацию предоставлялись в виде кредитов Банка России и из бюджета на возвратной основе, как правило. Средства Фонда страхования расходуются только на выплаты страхового возмещения населению», — говорит Людмила Лебедева, поясняя, что чем больше вкладов в банках, тем больше и гарантийный фонд.

«Во многих случаях дешевле оздоровить банк, чем банкротить и осуществлять выплаты вкладчикам. Фонд страхования имеет и немаловажное психологическое воздействие на стабильность клиентской базы», — говорит Алексей Китаев.

В тоже время системе страхования вкладов грозит существенное изменение. Многие банки рискуют быть исключенными из системы, если не будет продлен мораторий Центробанка и АСВ. Ведь по закону банки, имеющие убытки по итогам года, не имеют права работать со средствами граждан. После кризиса 2008 года временный мораторий на исключение банков из системы страхования был введен для того, чтобы те, кто терпит убытки, могли увеличивать пассивную базу. Следует ли ожидать продления действия моратория?

«Для большого количества коммерческих банков вопросы доходности и прибыльности операций останутся сложными и в 2011 году. При этом такие банки могут быть вполне устойчивы в долгосрочной перспективе», — говорит Людмила Лебедева. «Вопрос о продлении моратория не простой. Думаю, что регулятор все-таки определится, что убыточность в настоящее время не главное зло и обусловлена она объективными факторами», — резюмирует Китаев.

«С одной стороны, понятно стремление оградить банковскую систему от возможных потрясений, а исключение нескольких убыточных банков может привести к новому нарушению межбанковской деятельности и спровоцировать волнение среди вкладчиков других банков. С другой стороны, раз уж установлены правила игры, то играть следует по ним, то есть исключать те банки, которые не соответствуют нормативам. Тем более, что ЦБ следит за поднадзорными банками и знает, в каком состоянии они находятся, и стоит ли их оставлять в ССВ», — говорит Александр Орехов.

Разделы: Финансы, Банки, вклады, Россия, Турбанов Александр Владимирович, АСВ и депозиты

Дата: 16 сентября 2010, четверг 07:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»