Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
20:50

Почти две трети россиян имеют правильное представление о биометрии

Hacker-4949897_640

Почти две трети россиян имеют правильное представление о биометрии

Жители России стали лучше разбираться в биометрии: доля тех, кто правильно понимает этот термин, в 2021 году увеличилась до 74% с 54% в прошлом году. Это следует из результатов исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Многие россияне, согласно данным исследования, за последние годы столкнулись с биометрическими методами идентификации личности. Чаще всего респонденты указывали в числе ситуаций, в которых может потребоваться идентификация по биометрии, разблокировку гаджетов, открытие приложений или бесконтактную оплату (84%), доступ в помещения (69%), а также получение банковских услуг в отделении либо через банкомат (65%).

Оказалось, что большинство россиян (51%) уже пользовалось распознаванием по отпечатку пальца. Также опрошенным известны и такие методы идентификации, как распознавание по лицу и по голосу, - ими пользовались 36% и 28% респондентов соответственно. Россияне значительно реже сталкивались с идентификацией по радужной оболочке (8%) или сетчатке глаза (6%), а также по рисунку вен (3%), хотя и слышали о них. Остальные методы биометрии жителям РФ почти не знакомы.

Основная часть опрошенных (46%) затруднилась перечислить организации, занимающиеся сбором биометрических данных. Остальные респонденты чаще всего указывали банки (37%) и правоохранительные органы (21%). В ходе опроса выяснилось, что 39% россиян знает о возможности зарегистрировать биометрию в отделении банка, при этом 30% услышали об этом впервые.

Биометрия представляет собой систему распознавания людей по одной и более физическим или поведенческим чертам (образец голоса, отпечатки пальцев, группа крови, специальное фото роговицы глаза и т. д.). Она используется, прежде всего, для обеспечения безопасности и упрощения удаленного доступа людей к широкому спектру финансовых и государственных услуг.

"Люди быстро узнают о таких технологиях и быстро начинают их использовать. <…> На этом фоне пользователи все чаще сталкиваются с тем, что им приходится (с их согласия, а иногда и без него) делиться своими персональными данными, включая биометрические, иной личной информацией. <…> Происходит постепенное, но при этом массовое общественное принятие, согласие с данной тенденцией", - приводятся в документе слова заместителя генерального директора НАФИ Тимура Аймалетдинова. Опрос проводился в конце мая - начале июня 2021 года. Было опрошено 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, биометрия, опрос, исследование и идентификация

Дата: 16 августа 2021, понедельник 10:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»