Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:28

Спасет ли золото инвесторов

Missing

Спасет ли золото инвесторов

Золото по оттимистичным прогнозам может подорожать до 1300 долл. за тройскую унцию. Фото: РИА Новости

Золото по оттимистичным прогнозам может подорожать до 1300 долл. за тройскую унцию. Фото: РИА Новости

Золото давно стало излюбленным убежищем инвесторов от инфляции, но сейчас игроки пытаются с его помощью избежать и других рисков. С начала финансового кризиса в конце июня 2008 года драгоценный металл прибавил в цене около 80% и достиг цены 1258,3 доллара за унцию, пишет издание MarketWatch. Декабрьский фьючерс на золото в ходе пятничных торгов в Нью-Йорке на Comex торговался на уровне 1216,5 доллара за тройскую унцию.

Однако на предыдущих торгах контракт на золото вырос на максимальные с 17 июня 1,5% до 1216,7 доллара за унцию. В ходе торгов фьючерс достигал отметки в 1218,5 доллара, максимальных с 13 июля. Всплеск интереса к драгметаллу был вызван слабыми данными по рынку труда США и негативными новостями из еврозоны, где промпроизводство снизилось на 0,1% в июне.

В 2008 году с крахом Lehman Brothers котировки золота вместе с остальными пошли вниз. Когда в марте 2009 года фондовые и другие рынки начали постепенно входить в ралли, золото продолжало рост, тогда как доллар дешевел. В период финансового коллапса национальная валюта США была главным убежищем, и как только доллар откатился, золото пошло в рост, как и другие номинированные в долларах сырьевые товары.

Однако, когда в начале этого года, рынки взволновал европейский кризис, стало похоже, что золото играет все более значимую роль в качестве инструмента хеджирования против резких колебаний валютных курсов. На фоне падения евро золото, как и доллар, показывало рост с конца апреля по июнь. Июльский сезон отчетностей поддержал фондовый рынок, и золото, как и доллар, отошли для инвесторов на задний план, потеряв к концу июля почти 8% по сравнению с пиковыми значениями предыдущего месяца.

Сейчас сигналы замедления экономического роста США и ожидания, что Федеральная резервная система снова пойдет на стимулирующие вливания, в теории, должны оказать давление на доллар. Как заявил на днях крупнейший в мире облигационный фондовый менеджер PIMCO, в США растет риск дефляции, что грозит ростом цен на гособлигации и может негативно отразиться на ценах на недвижимость и акциях.

В заявлении Федрезерва по итогам последнего заседания Комитета по открытым рынкам, говорится, что восстановление американской экономики может быть «более умеренным», чем ожидалось ранее. Аналитики Goldman Sachs Group считают, что с вероятностью в 25-30% экономика США может вновь вернуться к рецессии. По мнению главы инвестфонда Pacific Investment Management Co. Мохаммеда эль-Эриана, вероятность дефляции и рецессии в американской экономике составляет 25%. Как считает MarketWatch, золото в этом случае — не лучший выбор для тех, кто ищет «тихую гавань», особенно в сравнении с гособлигациями.

Однако инфляционные сценарии гораздо более знакомы экономистам. Примеров тому, как золото вело себя в условиях дефляции в крупнейшей экономике мира, не так много. Аналитик Casey Research Джефф Кларк считает, что ключ можно найти в истории Великой депрессии. «Мы знаем, что случилось с фондовым рынком в 1929 году, и во время первоначального шока золото также упало. Затем большинство активов начало расти до апреля следующего года, включая котировки золота. А потом индекс Dow Johns неуклонно ехал вниз в течение двух с половиной лет», — напоминает Джефф Кларк в авторской колонке на ресурсе Investing Contrarian.

Что же стало с золотыми активами? С 1929 по начало 1933 годов акции Homestake Mining, крупнейшего золотодобытчика на тот момент в США, подорожали на 474%. Крупнейший канадский производитель Dome Mines прибавил в цене 558%. «Несмотря на то, что тогда цены на золото были фиксированными, золотые активы резко росли», — указывает эксперт.

«Если бы вы купили акции двух золотодобытчиков по цене 1929 года, через пять лет это принесло бы 1000%, — говорит эксперт Casey Research. — И это еще не все: обе компании выплачивали большие дивиденды в разгар Великой депрессии. Homestake Mining платил от 7 до 15 долларов на акцию, а Dome Mines от 1 доллара до 1,8 доллара».

Индекс Dow Johnes Industrial Average потерял за тот же период 73%.

Что касается самого желтого металла, то 5 апреля 1933 года Франклин Рузвельт распорядился доставить (то есть конфисковать) золото, принадлежащее частным лицам, для правительственных нужд, уплатив за него по фиксированной цене в 20,67 доллара за унцию. Менее девяти месяцев спустя денежная компенсация за изъятый металл была поднята до 35 долларов.

С оптимистичным взглядом эксперта Casey Research согласны и эксперты Goldman Sachs. По их прогнозам, в течение ближайших шести месяцев на фоне низких процентных ставок мировых Центробанков и перспектив возобновления количественного стимулирования в США на рынках может снова начаться «золотая лихорадка», а цена за тройскую унцию — дойти до 1300 долларов.
 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, золото, США и сырьевой рынок

Дата: 16 августа 2010, понедельник 08:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»