Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:17

Сети LTE в России все таки будут

Missing

Сети LTE в России все таки будут

Фото: nino63004/BFM.ru

Фото: nino63004/BFM.ru

На днях вновь так и не была решена дальнейшая судьба развития в России такой технологии, как LTE, позволяющей строить сети мобильной передачи данных/сотовой связи четвертого поколения 4G. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем очередном совещании так и не рассмотрела вопрос о выделении частот на создание сетей 4G на основе технологии LTE. При этом предполагалось, что будет обсуждаться вопрос о выделении необходимых частот одной конкретной компании — «Основа Телеком», совладельцем которой является Минобороны РФ в лице «Воентелекома» (ведомственный оператор связи).

Напомним, силовое ведомство рассчитывало, что «Основа Телеком» получит LTE-частоты в приоритетном порядке вне конкурса. Однако против этого выступили операторы «большой тройки», которые заявили, что частоты должны распределяться в прозрачном и открытом режиме. С таким обращением сотовые операторы обратились к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. При этом компании заявили о том, что если частоты будут «переданы» МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону», то они развернут LTE-сети «с максимальным охватом и высоким качеством сервиса в самые короткие сроки».

В результате Дмитрий Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву решить вопрос о порядке распределения частот на сотовую связь четвертого поколения. При этом глава государства отметил, что число игроков не должно ограничиваться «большой тройкой».

Однако вопрос о распределении LTE-частот, поскольку ГКРЧ вновь отложила его рассмотрение, так и остается не решенным. Причем в пресс-службе Минкомсвязи BFM.ru сообщили, что дата очередного совещания ГКРЧ, как и его повестка дня, еще не определены.

Сложившуюся ситуацию BFM.ru согласились прокомментировать, в частности, в МТС и в «Скай Линке», также имеющем свои виды на использование технологии LTE. По словам генерального Директора «Скай Линка» Гульнары Хасьяновой, сегодня существует две основные проблемы, препятствующие применению технологии LTE в России — регулирование и экономика. «Запуская сети 3G UMTS, операторы хорошо поняли, что качественное покрытие не определяется количеством базовых станций, а скорость зависит от различных факторов, включая потребительское поведение пользователей, — рассказала Гульнара Хасьянова. — В LTE все эти вопросы решаются более эффективно, что позволяет обеспечить населению доступ к услугам на качественно новом уровне. Но в настоящее время не определены частоты для развития LTE. Частотное регулирование рынка — основной сдерживающий фактор. С точки зрения законодательства и регулирования рынка, для развития LTE имеются все необходимые предпосылки, так как технология LTE может быть реализована в разных диапазонах частот».

По мнению руководителя «Скай Линка», от выбора частот для сетей LTE будет зависеть тип сетей, а значит и услуг, которые будут получать пользователи. LTE может использоваться как технология мобильной связи при задействовании частот 700-900 МГц или как вариант беспроводного широкополосного доступа — замены WiMAX (частоты 2,3 ГГц и выше).

«Что касается экономики, то по итогам 2009 года мы видим, что совокупные усилия операторов «большой тройки» по развитию UMTS изменили структуру трафика мобильного интернета всего на 6% и абоненты «Скай Линк» генерировали интернет-трафик, сопоставимый по объему с суммарным трафиком всех 3G-абонентов «большой тройки». То есть «Скай Линк» продолжает оставаться оператором №1 в сегменте 3G, обеспечивая покрытие в около 9000 населенных пунктов в 36 субъектах РФ, в то время как покрытие операторов большой тройки в заявленных регионах обеспечено весьма условно. Напрашивается вывод, что развертывание сети UMTS в диапазоне 2,1 ГГц в масштабах страны не состоялось в связи с высокими затратами операторов по обеспечению покрытия в имеющемся частотном диапазоне», — заключает Хасьянова

Поэтому, по ее мнению, в сложившейся ситуации у российских операторов мобильной связи есть уникальный шанс свернуть дальнейшее строительство сетей UMTS и начать строить сразу LTE, чтобы использовать ресурсы более эффективно и инвестировать их в развитие более качественных сервисов. По словам главы «Скай Линка», инвестиции в сеть мобильной связи в диапазоне 2,1 ГГц и выше в условиях России не эффективны, и российский бизнес-кейс развития LTE будет зависеть от того, будет ли у операторов возможность разворачивать двухдиапазонные сети. «Это мировой тренд, который позволяет сочетать большую площадь покрытия с высокой емкостью сети в определенных точках», — считает Гульнара Хасьянова.

При этом она отмечает, у «Скай Линка» есть хорошие возможности по обеспечению полномасштабного покрытия России сетями 3G/4G, используя для этого двухдиапазонные сети IMT-MC 450/2100 МГц: «За счет использования диапазона 2,1 ГГц обеспечивается высокая пропускная способность в местах сосредоточения трафика (мегаполисы), а для эффективного покрытия больших территорий с меньшей плотностью расположения абонентов используется диапазон 450 МГц, который в условиях России является идеальным для обеспечения сплошного покрытия территории.»

В пресс-службе МТС к основным проблемам, препятствующим применению технологии LTE, было названо отсутствие свободного спектра частот, необходимого для реализации технологии. В компании считают, что «у государства нет четкой однозначной позиции и плана действий по вопросу о расчистке необходимых частот и ее финансированию, способе распределения частот (аукцион, закрытый конкурс, выделение в счет затрат на расчистку частот (что, потребует изменение законодательства)), который при этом не может быть определен раньше, чем будет решен вопрос с конверсией. Есть ряд законодательных ограничений — привязка выдаваемой на частоты лицензии к технологии их использования, то есть отсутствует так называемый принцип «технологической нейтральности».

Решение названных вопросов находится, главным образом, в компетенции государства. По мнению МТС, властям необходимо внести в законодательство изменения, закрепляющие принцип технологической нейтральности, принять и в кратчайшие сроки реализовать государственную программу конверсии радиочастотного спектра, необходимого для применения технологии, а также консолидировать доступный для создания сетей LTE частотный ресурс и объявить условия его распределения. «Мы надеемся, что оно будет проведено на максимально открытых, прозрачных, понятных и равных для всех участников рынка условиях», — сообщили в компании.

Гульнара Хасьянова рассказала также, что перспективы создания и эксплуатации сетей LTE в России зависят от частот: «Пока регулятором не определены условия внедрения технологии 4G, говорить о затратах преждевременно. Сейчас все операторы ведут переговоры с поставщиками оборудования, после чего можно будет предметно говорить об инвестициях».

Но даже в случае моментального разрешения всех перечисленных проблем LTE не может появиться везде одномоментно. Сети 3G и LTE будут сосуществовать, дополняя друг друга, пока сети нового поколения полностью не превзойдут их по всем показателям: повсеместное покрытие, качественный VoiP, дешевые терминалы, глобальный роуминг, — считает Хасьянова. — Что касается оборудования, то в ближайшей перспективе с точки зрения бизнеса для операторов критично прежде всего появление модемов, а не смартфонов, так как самое распространенное устройство доступа в сети 3G — USB-модем. В сети 4G основной трафик также будут генерировать пользователи USB-модемов».

По оценкам «Скай Линка», на ближайшие несколько лет основной услугой в сетях 3G/4G останется мобильный интернет, самым распространенным устройством доступа — USB-модем. «Поэтому в к концу 2010 года планируется появление, первую очередь, модемов, роутеров, смартбуков и различных модификаций простых однозадачных специализированных устройств, — прогнозирует Гульнара Хасьянова. — Телефонам и коммуникаторам до 2012 года будет достаточно 3G сервиса. Поэтому такие устройства для сетей 4G ориентировочно появятся во второй половине 2011 года – 2012».

Разделы: Hi-Tech, Телеком, интернет, МТС, Скай Линк и Бизнес

Дата: 16 августа 2010, понедельник 17:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»