Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:20

Медведев решил убрать барьеры, мешающие Таможенному союзу

Missing

Медведев решил убрать барьеры, мешающие Таможенному союзу

Президент России Дмитрий Медведев считает, что страна должна избавляться от барьеров в законодательстве, которые мешают развитию торговых отношений с партнерами по Таможенному союзу, передает РИА «Новости».

«Новые нормы международного права не должны воссоздавать те ограничения и барьеры, которые действовали в наших странах. Мы должны совместно избавиться от этих барьеров в нашем национальном законодательстве», — считает российский лидер. Пока уровень взаимного доверия между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности невысокий, подчеркнул Медведев, добавив, что лишь 0,5% участников внешнеэкономической деятельности применяют специальные упрощенные процедуры.

По его словам, издержки, связанные с пересечением границы, подчас приводят к отказу от размещения в России новых производств. «Финансовое бремя экспортных процедур, сроки оформления поставок, сложности механизмов экспортного и валютного контроля — все это ставит нас в очень сложные условия, мы просто проигрываем по отношению к нашим конкурентам», — констатировал Медведев.

Медведев также подчеркнул, что операторы внешнеэкономической деятельности неизбежно будут стремиться туда, где таможенные процедуры более прозрачны, а финансовая нагрузка, связанная с их прохождением, менее обременительна. По словам российского лидера, таможенные службы России, Белоруссии и Казахстана усиленно налаживают кооперационные связи. «По сути, это часть конкуренции, борьбы за экономического оператора. В случае изменения маршрутов товаропотоков, за ними, естественно, тянется цепочка логистического бизнеса, а затем подстраивается и производство», — подчеркнул президент.

«Здесь нам уже не на кого будет пенять, кроме как на самих себя, если мы под эти условия не подстроимся, потому что нас никто палкой не загонял в Таможенный союз — это был наш собственный выбор», — подчеркнул глава государства.

Медведев также упомянул о персональной ответственности руководителей, которые уполномочены вырабатывать межгосударственные соглашения.

Договор о создании Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Формально он начал действовать с 1 января 2010 года, но фактически не работал в полном режиме. Таможенный кодекс ТС для всех его участников вступил в силу только в июле этого года. Создание единой таможенной территории тормозилось разногласиями стран-участников по наиболее чувствительным для них вопросам, в том числе по пошлинам на нефть и импорту автомобилей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»