Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

В России за январь - май зарегистрировали почти 459 тыс. ИП

Businessman-3h0-unsplash

В России за январь - май зарегистрировали почти 459 тыс. ИП

В России за январь - май 2026 года зарегистрировали почти 459 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП), что на 9,6% больше показателей 2025 года. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

"В январе - мае 2026 года в России зарегистрировали почти 459 тыс. ИП. Это на 9,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (с января по май 2025 года было зарегистрировано около 419 тыс. предпринимателей)", -говорится в материалах.

По данным исследования, среди федеральных округов наибольшую динамику показал Сибирский федеральный округ (СФО), там регистрация новых предпринимателей за 5 месяцев 2026 года выросла на 18% по сравнению с показателями за 2025 года, до 51,9 тыс. В тройку лидеров также вошли Дальневосточный федеральный округ (+15,7%) и Северо-Западный федеральный округ (+15%). Отрицательные значения продемонстрировал Северо-Кавказский федеральный округ, в котором ИП в 2026 году стали регистрировать на 7,9% меньше.

Заместитель директора компании стратегического консалтинга "АРБ про" Роман Копосов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что часть людей действительно уходит в малый бизнес: услуги, маркетплейсы, ремонт, образование, небольшое производство, консалтинг, IT-подряд. "Но такая динамика очень похожа и на изменение юридической формы бизнеса. Компании и предприниматели ищут более легкие, дешевые и управляемые формы работы", - сказал он.

Согласно данным исследования, всего в России зарегистрировано 4,96 млн индивидуальных предпринимателей. Еще 29 тыс. ИП находятся в процессе ликвидации.

Эксперты выяснили, что согласно основным ОКВЭД, среди действующих предпринимателей большая часть ведет свою деятельность в сфере торговли (35%). Также крупные доли занимают сферы транспортировки и хранения (11,5%), работы с недвижимостью (6,7%), обрабатывающие производства (5%), сфера услуг (4,8%), деятельность гостиниц и общепит (3,6%), сельское хозяйство (3,4%).

Копосов считает, что в России будет больше ИП, самозанятых, микробизнеса и небольших сервисных команд. Рост ИП - это одновременно признак живой адаптации людей к рынку и сигнал, что бизнес уходит в более мелкие формы, заключил он.

Источник: ТАСС

Фото: unsplash.com

Разделы: бизнес и финансы, ИП, регистрация, Статистика и исследование

Дата: 16 июня 2026, вторник 10:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Финансы
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Господдержка
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой