Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Проживание в российских санаториях за год подорожало на 22%

Sanatory-01-freepik

Проживание в российских санаториях за год подорожало на 22%

Санатории стали лидирующим сегментом по росту цен на размещение в России - средний чек на проживание в них вырос за год (с 1 июня 2025 года по 31 мая 2026 года) на 22% и составил 10,1 тыс. рублей за ночь. Об этом говорится в исследовании платформы Bronevik.com.

"Больше всего за год подорожало проживание в санаториях - средний чек увеличился на 22% и достиг 10,1 тыс. рублей за ночь. Также существенный рост продемонстрировали пансионаты (+16%, 6,3 тыс. рублей за ночь), виллы (+15%, 9,6 тыс. рублей) и загородные отели (+11%, 10,2 тыс. рублей)", - рассказали в компании.

Согласно исследованию, дороже всего россиянам обходилось размещение в глэмпингах, несмотря на снижение среднего чека в этом сегменте на 5% год к году. В среднем туристы платили за ночь в них 10,7 тыс. рублей. Одним из самых доступных вариантов размещения наряду с хостелами (1,4 тыс. рублей за ночь) и мотелями (3,6 тыс. рублей) стали апартаменты со средним чеком 3,9 тыс. рублей за ночь. В целом средний чек на проживание в объектах размещения РФ за год практически не изменился и составил 5,6 тыс. рублей за ночь (+1%).

Отдельно была проанализирована стоимость бронирования по категориям объектов размещения. Наиболее заметный рост среднего чека зафиксирован в бюджетном сегменте. В частности, стоимость проживания в объектах категории "две звезды" увеличилась на 8%, до 4 тыс. рублей за ночь, а категории "одна звезда" - на 7%, до 3,7 тыс. рублей. В то же время пятизвездочные объекты стали единственной категорией, где средний чек снизился - на 2% год к году, до 16,5 тыс. рублей за ночь, уточнили эксперты.

Среди российских регионов лидером как по росту стоимости туристического жилья, так и по уровню среднего чека стала Чукотка - за год показатель увеличился на 20%, до 11,2 тыс. рублей за ночь. В число регионов с самым высоким средним чеком вошли Республика Алтай и Карачаево-Черкесия (по 7,9 тыс. рублей), а также Камчатский край (7,2 тыс. рублей) Уровень цен в этих регионах во многом связан с ограниченным предложением качественных средств размещения при устойчивом туристическом спросе.

По данным компании, самые популярные у туристов Москва и Санкт-Петербург в число наиболее дорогих направлений не вошли. Средний чек в столице составил 6,4 тыс. рублей за ночь, что соответствует 11 месту среди регионов страны, а в Санкт-Петербурге - 5,7 тыс. рублей (23 место). Самые низкие средние чеки зафиксированы в Орловской (4 тыс. рублей за ночь), Брянской (4,1 тыс. рублей) и Астраханской (4,2 тыс. рублей) областях. 

Источник: ТАСС

Фото: freepik.com

Разделы: Новости компаний, исследование, Санатории, проживание и цены

Дата: 16 июня 2026, вторник 10:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Финансы
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Господдержка
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой