Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
08:54

Постановка целей и задач для развития бизнеса

Target-ek-unsplash

Постановка целей и задач для развития бизнеса

Установка целей для развития бизнеса дает вам четкую цель, к которой можно стремиться, и достижение этих целей может обеспечить вам необходимый стимул, когда дела идут трудно. Но ваши цели должны быть достижимыми.

Нереалистичные цели могут подготовить вас к неудачам и в конечном итоге привести к демотивации. Эта статья посвящена установке практических целей для развития бизнеса. Сформируйте достижимые цели, которые помогут вам достичь желаемых результатов.

Зачем вам нужно устанавливать цели?

Цели придают вашей компании направленность и цель, создавая всеобъемлющее видение, к которому команды могут стремиться. Когда компания стратегически устанавливает конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и ограниченные по времени (SMART) цели, она создает действенный план для успеха.

Без установленных целей сложно измерить прогресс и принимать данные решения о распределении ресурсов для оптимального роста. Давайте начнем с типов бизнес-целей.

Типы целей развития бизнеса

Любая цель развития бизнеса, достойная достижения, вероятно, попадет в одну из четырех основных категорий:

Расширение охвата вашего предложения.

Углубление ваших отношений с существующими клиентами.

Улучшение вашей операционной эффективности.

Разработка новых продуктов или услуг.

Давайте поговорим о десяти наиболее распространенных целях.

Цели продаж

Это финансовые бизнес-цели, которые сосредоточены на генерации дохода. Они обычно вращаются вокруг увеличения количества продаж, которые вы делаете, или среднего размера продаж.

Если ваш бизнес новый, ваш отдел продаж, вероятно, будет сосредоточен на увеличении количества продаж. Как только у вас появится несколько клиентов и вы начнете закрепляться на рынке, вы сможете больше сосредоточиться на увеличении стоимости каждой продажи.

Цели продаж обычно записываются в виде процента от какого-то числа. Например, увеличить продажи на 10 процентов по сравнению с объемом продаж в прошлом году. Проблема с этим типом цели заключается в том, что она не учитывает то, что происходит на рынке или у конкурентов.

Цели проникновения на рынок

Цели проникновения на рынок связаны с увеличением количества людей, которые покупают ваши продукты или используют ваши услуги. Компании делают это, продавая на новые рынки или находя новые способы достижения существующих.

Например, если вы продаете молодежную одежду, цель проникновения на рынок может быть увеличение продаж среди студентов колледжа путем установки временных магазинов на территории кампуса.

Или, если вы предоставляете бухгалтерские услуги, цель проникновения на рынок может быть увеличение продаж среди малого бизнеса через нетворкинг.

Цели по прибыльности

Прибыльность означает определение того, какую прибыль вы хотите получить от каждой продажи, и установку цен соответственно. Цели предназначены для увеличения суммы денег, которые ваш бизнес зарабатывает после расходов. Это можно сделать, увеличив доход или снижая расходы (или и то, и другое).

Например, если вы нацеливаетесь на 20% прибыли от каждой продажи, вам нужно будет взимать 12 долларов за продукт, который стоит вам 10 долларов для производства. После того как вы определите свои цели по прибыльности, отслеживание вашего прогресса и корректировка ваших цен при необходимости становится важным.

Цели по привлечению клиентов

Цели компании по привлечению клиентов - это ее стремление увеличить количество новых клиентов.

Цели могут быть краткосрочными, например, стремление привлечь пять новых клиентов вследующем месяце, или долгосрочными, например, привлечение 1 00 новых клиентов в течение следующего года. Стратегия маркетинга компании будет сосредоточена на достижении этих целей.

Основные элементы стратегии привлечения клиентов включают идентификацию целевого рынка, генерацию лидов, преобразование лидов в клиентов и удержание клиентов.

Компания также должна отслеживать свой прогресс в достижении своих целей и корректировать свою стратегию при необходимости.

Цели по осведомленности и лояльности бренда

Осведомленность о бренде и лояльность - важные цели для любого процесса развития бизнеса. Бизнесы не могут надеяться выжить без прочной связи со своими клиентами.

Цели по осведомленности о бренде направлены на увеличение количества людей, знающих о компании и ее продуктах или услугах.

С другой стороны, цели по лояльности сосредоточены на увеличении количества повторных клиентов. Осведомленность о бренде можно улучшить через маркетинговые и рекламные кампании, в то время как лояльность можно увеличить через отличный сервис для клиентов и ценные программы лояльности.

Цели по вовлеченности и удовлетворенности сотрудников

Вовлеченность и удовлетворенность сотрудников - важные цели для любой организации. Вовлеченные сотрудники более продуктивны, творческие и преданные своей работе. У них также ниже уровень текучки кадров и отсутствия на работе.

Удовлетворенные сотрудники более склонны оставаться в организации и предоставлять высококачественный сервис клиентам. Вовлеченность и удовлетворенность сотрудников улучшаются, когда сотрудники чувствуют, что их ценят и поддерживают со стороны работодателя.

Цели по вовлеченности и удовлетворенности сотрудников направлены на увеличение количества сотрудников, активно участвующих в своей работе и преданных успеху компании.

Цели сосредоточены на увеличении количества сотрудников, которые довольны своей работой и условиями труда. Вовлеченность сотрудников можно увеличить через программы обучения и развития, в то время как удовлетворенность можно увеличить через справедливые заработные платы и льготы.

Цели по инновациям в продуктах

Инновации в продуктах направлены на создание новых продуктов или услуг, которые предлагают клиентам больше ценности, чем существующие. Вы можете сделать это, улучшив существующие продукты или услуги или разработав совершенно новые предложения.

Для успеха инновации в продуктах должны сосредоточиться на создании ценности для клиента, а не просто на добавлении функций. Вы должны хорошо выполнить это, чтобы избежать дорогостоящих ошибок, которые часто происходят во время инноваций.

Цели по улучшению процессов

Цели по улучшению процессов направлены на оптимизацию и улучшение эффективности стратегических бизнес-решений. Достижение этих целей обычно требует изменений в текущем процессе.

Ниже приведены три цели по улучшению процессов, которые каждая бизнес-стратегия должна преследовать.

Сокращение отходов. Это включает в себя избыточные запасы и потерянное время на задачи, которые не добавляют ценности. Это не только экономично, но и помогает оптимизировать ваши операции.

Увеличение эффективности. Это включает автоматизацию повторяющихся задач или поиск новых способов выполнения существующих задач. Таким образом, вы сможете сделать больше за меньшее время, освободив свою команду для работы над задачами более высокой ценности.

Стремление к непрерывному улучшению. Вместо того чтобы сделать однократное изменение и перейти к следующему, вы всегда должны искать способы улучшить свои процессы.

Цели по устойчивости

Все бизнес-инициативы должны иметь цели по устойчивости. Устойчивость - это способность решать проблемы настоящего, не угрожая способности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Это означает, что ваши бизнес-цели должны быть экономически жизнеспособными, социально ответственными и экологически устойчивыми.

Цели по устойчивости могут включать в себя снижение выбросов углекислого газа, уменьшение потребления воды, увеличение использования возобновляемой энергии или улучшение условий труда для сотрудников.

Заключение

Установка целей для развития бизнеса – не выдумка бизнес-коучей а важный процесс, который помогает определить, куда вы хотите двигаться и как вы собираетесь туда добраться. Ваша стратегия развития бизнеса должна включать в себя конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и ограниченные по времени (SMART) цели, которые помогут вам достичь желаемых результатов.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, цели, задачи, развитие и Бизнес

Дата: 16 июня 2023, пятница 14:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»