Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
13:44

Губернаторы разошлись в оценках отмены транспортного налога

Missing

Губернаторы разошлись в оценках отмены транспортного налога

Главы регионов в целом поддерживают предложенную правительством форму создания федерального дорожного фонда, но расходятся во мнении по вопросу отмены транспортного налога, передает РИА «Новости».

Федеральный дорожный фонд можно создавать, но «транспортный налог отменять не нужно, его надо сохранить», заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на совещании в резиденции президента РФ в Горках. Его мнение разделил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. «Увеличивая акцизы, сохраняя транспортный налог, мы могли бы увеличить финансирование дорог в два с лишним раза», — сказал бывший министр сельского хозяйства.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал создание дорожного фонда «уникальным шансом вырваться из замкнутого круга». Однако он не поддержал мнение о сохранении транспортного налога. «Я поддерживаю отмену транспортного налога, иначе мы запутаемся», — сказал Ткачев.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назвал предложение правительства о дорожном фонде «шагом вперед». «Отмена транспортного налога возможна, но нужно будет учитывать нюансы, связанные с льготами, в частности, пенсионеров и инвалидов (при увеличении акцизов на нефтепродукты — BFM.ru), — сказал губернатор. — Отмена транспортного налога и переход на акцизы даст больше средств, но не покроет текущие затраты, и поэтому потребуется дополнительное финансирование».

На этом же совещании президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос о создании федерального дорожного фонда остается открытым. «Я хотел бы послушать, что предлагается, понять, насколько эта конструкция будет работать. А потом я окончательно приму решение, годится это предложение правительства или что-то придется создавать другое», — заявил глава государства. Медведев также указал на необходимость решить проблему устойчивого финансирования дорожного хозяйства. «Нашему дорожному хозяйству денег не хватает, объем этих средств абсолютно не соответствует нормативам», — констатировал президент. На ремонт и содержание автодорог федерального значения требуется около 200 млрд рублей в год, для региональных и муниципальных — 650 млрд рублей.

О планах по созданию нового дорожного фонда премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил 19 мая. Предполагается, что порядок работы новой структуры будет, как у инвестфонда. По оценке Минэкономразвития (МЭР), новый дорожный фонд может быть сформирован в 2011 году. Глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщила, что предыдущий дорожный фонд был ликвидирован по двум причинам. Во-первых, его доходы были связаны с оборотным налогом, «который подавлял экономическую активность». Во-вторых, прозрачность расходования средств фонда вызывала нарекания, сказала министр.

В России сейчас разрабатываются два законопроекта об отмене транспортного налога и замене его повышением акцизов на топливо. Согласно предложенному партией ЛДПР документу, один литр бензина подорожает примерно на 53 копейки. Второй проект поправок, который готовит Минфин, предусматривает увеличение стоимости топлива на 2 рубля. Подготовленный оппозицией законопроект в начале июня отклонила Госдума.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»