Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:55

Путин встретился с руководством думских фракций

Novoe_izobrazhenie

Путин встретился с руководством думских фракций

Президент России продолжил традицию бесед с лидерами фракций Госдумы: вступился за малые партии, призвал не повторять за парламентариями соседних стран, которые устраивают драки, и поддержал идею отдельного закона о Федеральном Собрании.

В "Бочаров Ручей" главы фракций прибыли со своими коллегами - по нескольку человек от каждого думского объединения. Предыдущая встреча в таком формате состоялась в ходе подготовки Послания Федеральному Собранию, и Путин поблагодарил за предложения и консолидированную поддержку антикоррупционных законопроектов, прежде всего за уже вступивший в силу закон о контроле над расходами. "К 1 июля мы получим первые результаты его применения, проанализируем, посмотрим, как он работает, - заметил он. - Если потребуется, внесем какие-то коррективы".

В этом ряду и закон о запрете иметь счета в иностранных банках, ценные бумаги зарубежных компаний. Идет формирование более требовательных, прозрачных для общества политико-правовых условий для работы чиновников и парламентариев, и президент назвал "абсолютно нормальной, честной и правильной позицией", что некоторые заранее добровольно сложили свои полномочия. Они хотят заниматься бизнесом и не иметь ограничений по счетам и ценным бумагам, и "эта позиция заслуживает уважения", полагает Путин.

"Немаловажно, что при формировании состава Счетной палаты Совет Госдумы будет вносить консолидированные предложения фракций. Это позволит учитывать мнения всех партий, представленных в Госдуме", - перешел к другому закону президент, добавив, что ждет от думцев кадровых предложений.

Глава государства поблагодарил и за поддержку законопроекта о выборах депутатов, предполагающего переход на смешанную систему выборов. Одномандатные округа повысят ответственность представителей власти перед избирателями, в политике появятся новые яркие лидеры, рассчитывает Путин. Предстоящие региональные выборы пройдут в новых условиях: на местах могут сами выбирать форму избрания губернаторов. "Есть основания полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан. Вместе с тем мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций", - указал Путин. Главы регионов, где отказались от прямых выборов, будут обладать всей полнотой власти, заверил он.

"Единый день голосования станет и первой пробой для нового механизма формирования Совета Федерации", - продолжил президент. Будущие сенаторы от исполнительной власти должны пройти процедуру выборов в команде кандидатов, претендующих на пост главы региона. "Рассчитываю, что наши совместные действия создадут условия для еще более активного участия граждан в политической жизни страны, приведут к формированию ответственной, национально ориентированной административной команды, работающей прежде всего в интересах государства, общества, граждан РФ; позволят партиям (в том числе и новым) продвигать своих кандидатов на высшие руководящие должности в регионах, а затем и на федеральном уровне", - подытожил Путин.

Спикер ГД Сергей Нарышкин рассказал о работе над законопроектами. В частности, о законопроекте о выборах депутатов, который находится на стадии второго чтения. "Он станет определяющим для дальнейшего развития политической системы", - полагает Нарышкин. Поступило свыше 200 поправок - от технических до содержательных. Например, снизить проходной барьер до 3 процентов, разрешить блоки, допускать к федеральным выборам только партии, добившиеся успеха на муниципальных и региональных выборах. "Главное, что общественный запрос - на развитие, а не на слом того, что было достигнуто за 20 лет действия Конституции и работы современного российского парламента", - сделал вывод Нарышкин. А тем, "кто жаждет сломать и призывал к досрочному роспуску", был дан публичный ответ: Госдума исполняет полномочия до следующих парламентских выборов, добавил он.

Прочность государства и благополучие общества во многом зависит от разумного баланса в системе власти, отметил думский спикер. Он доволен, что основы налоговой и бюджетной политики, а также проекты госпрограмм будут рассматриваться в парламенте и утверждаться правительством с учетом рекомендаций.

Думский спикер также обратил внимание, что закон о статусе депутатов и членов Совета Федерации "решает важную, но узкую задачу - регулирует статус парламентариев, но не парламента как института власти". Нужен федеральный конституционный закон о Федеральном Собрании, предложил он. И еще символика органов госвласти для Думы. Глава государства не возражал ни против геральдического знака , предложив только определиться с его элементами, ни против закона о Федеральном Собрании. Но предупредил: "Все должны понимать, что работать будет сложнее". Ведь регламент не получится менять в зависимости от коньюнктуры. Нарышкин явно был в курсе.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский был готов поддержать и геральдические знаки, и законопроект о Госдуме. А вот к смешанной системе выборов его партия была "не очень положительно настроена" объяснил он. Ведь такого нет ни в одной европейской стране. "Но это особенности нашей демократии", - вздохнул либерал-демократ. После чего вспомнил излюбленные темы - Дальний Восток, плохие продукты - на этот раз колбасу, и чернуху в СМИ, особенно муссирование темы операции актрисы Анджелины Джоли.

С важностью афганской темы Путин согласился: ситуация там осложняется, а вот предложение отменить по Дальнему Востоку призыв в армию, чтобы туда переехали уклонисты, назвал спорным, в отличие от идеи ускоренного предоставления гражданства РФ русским по происхождению, переселившимся в этот регион.

Путин также выступил против фильтров для небольших партий - некоторые партлидеры возмущались, что бюллетени будут необъятными, а политструктур слишком много. Они и так никуда не пройдут, если не докажут эффективность: "взять и отсекать просто" не хотелось бы, демократично ответил на эти призывы президент.

Глава государства также пояснил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, что полной приватизации "Роснано" в ближайшее время не планируется - нанотехнологии не могут без господдержки. Зюганов, как обычно, критиковал Анатолия Чубайса. А также главу минобрнауки Дмитрия Ливанова за рейтинг эффективных вузов и отношение к РАН. "В науке и образовании действительно много проблем", - заметил президент, добавив, что нужна структурная реформа. Но "с кондачка такие вещи нельзя делать, нужно делать это на ясном глазу, после серьезного анализа, будучи в контакте с профессиональным сообществом", - уточнил он.

Владимир Путин никого не ограничивал во времени, и в "Бочаровом Ручье" заседали около двух часов. "Политическая система должна быть предельно открытой, гибкой и демократичной. При этом работоспособной и стабильной, - подытожил глава государства. - Нам не нужно повторять то, что когда-то было". И соседей копировать не надо. У них "драки в парламенте, работа стоит", - явно имел в виду Украину Путин. При этом он добавил, что "не хочется вводить какие-то правила, которые ограничивали бы доступ граждан к управлению страной". Президент также заявил, что вооруженные силы в состоянии обеспечить национальную безопасность, "нужно только эффективно работать и не упускать время, и деньги не разбазаривать".

Источник:  http://www.rg.ru/2013/05/16/prezident.html

Разделы: политика, Владимир Путин, Госдума и партии

Дата: 16 мая 2013, четверг 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»