Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:05

Банк Москвы ведет «интенсивные переговоры» с ЭКБ

Missing

Банк Москвы ведет «интенсивные переговоры» с ЭКБ

Банк Москвы проводит «интенсивные переговоры» с участием менеджмента Эстонского кредитного банка Krediidipank (ЭКБ) по урегулированию во внесудебном порядке ситуации вокруг продажи принадлежащих российской организации акций ЭКБ. Банк Москвы рассчитывает на скорейшее завершение конфликтной ситуации, говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

Скандал разгорелся из-за снижения доли Банка Москвы в ЭКБ с 43,79% до 16,22%. По версии российского банка, 10 млн 748 тысяч 403 акций ЭКБ общей стоимостью 6,99 млн евро были проданы 24 марта 2011 года.

Российской стороне удалось выяснить, что договоры купли-продажи акций и поручения от Банка Москвы на списание акций в пользу группы компаний Olix Holdings Limited (Кипр), Lazuron Investments Limited (Кипр) и Firmex Investeeringud OU (Эстония) подписаны единолично бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным и датированы 24 марта 2011 года. К тому времени Бородин был отстранен от должности и не имел полномочий руководителя банка, сообщает пресс-служба. «Однако сделки не проходили стандартные обязательные процедуры регистрации и одобрения, поскольку информация о заключении сделок поступила в Банк Москвы уже после несанкционированного списания акций со счета Банка Москвы в ЭКБ, — утверждается в сообщении. — Помимо этого во всех документах прослеживается ряд однотипных нарушений, включая использование аннулированной печати Банка Москвы, которая была выведена из обращения еще в 2004 году».

Более того, «цены за «проданные» акции были установлены произвольно, без положенной в таких случаях оценки стоимости бизнеса», подчеркивают в Банке Москвы.

«В оспариваемых сделках выявлена заинтересованность руководства Эстонского кредитного банка, которое выкупило часть акций на свои аффилированные компании (Firmex Investeeringud OU и Genovia Invest OU), — сообщает кредитная организация. — В совокупности указанные факторы позволяют признать вышеуказанные сделки недействительными и требовать возврата акций». Для разрешения ситуации руководство Банка Москвы обратилось к эстонскому надзорному органу Estonian Financial Supervision Authority.

Банк Москвы обнародовал обвинения против ЭКБ 10 мая. Ответ эстонского банка появился на следующий день. В частности, в ЭКБ утверждают, что экс-глава банка Банка Москвы Андрей Бородин на момент заключения сделки обладал доверенностью для единоличного заключения сделок. В ЭКБ признали, что Firmex Investeeringud OU на 100% принадлежит председателю правления ЭКБ Андрусу Клуге. «Остальные два покупателя никак не связаны с работниками или руководством ЭКБ», — утверждает пресс-служба банка. ЭКБ также напомнил, что его акции свободно торгуются на рынке и «любое лицо может их приобрести или продавать без дополнительных ограничений».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»