Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:52

Минфин рассчитывает на скорое принятие закона по упрощению госзакупок

Zakupki2

Минфин рассчитывает на скорое принятие закона по упрощению госзакупок

Правительство планирует внести поправки в законопроект, упрощающий и ускоряющий проведение госзакупок в России. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Лавров.

"Сейчас законопроект готовится ко второму чтению, правительство прорабатывает поправки. В ближайшее время будут внесены в Государственную Думу, мы исходим из того, что план принять в весеннюю сессию. Затем третье чтение - если мы проходим второе чтение в мае, то в июне третье чтение", - рассказал ТАСС Лавров. В первом чтении законопроект был принят Госдумой 16 марта.

Лавров пояснил, что законопроект станет практически новой редакцией закона о госзакупках, поскольку призван упростить и ускорить госзакупки, а также завершить их перевод в электронную форму. Кроме того, как рассчитывают в минфине, поправки должны подстегнуть рост конкуренции, снизить цены, повысить качество товаров, работ и услуг, сократить трудоемкость процессов, решить проблему необоснованного затягивания госзакупок.

"Предлагаемый набор поправок в 44-ФЗ по своей сути содержит ряд корректирующих норм, часть из которых несомненно полезна, а часть вызывает вопросы и дискуссии, - отмечает председатель оргкомитета проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок" (НРПЗ) Виктор Симоненко. - Если разобрать детальнее норму о сокращении способов закупки до трех, то на основании данных аналитического центра НРПЗ можно увидеть, что способами закупок, которые предлагается оставить, проводится около 80% всех закупочных процедур в стране, 15% приходится на единственного поставщика. Предлагаемая поправка выходит на регулирование оставшихся 5% рынка госзаказа и существенных изменений вряд ли принесет".

Кроме того, вводится механизм "универсальной стоимостной предквалификации", устанавливающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн рублей только участников, успешно исполнивших контракт независимо от предмета закупки в объеме не менее 20% от начальной цены контракта. "Сама норма, несомненно, носит положительный характер с точки зрения поставщика и добросовестности его допуска на закупки. Но как быть с опытом компаний, работающих не на рынке госзаказа, - их опыт может остаться "за бортом". Специфика строительных работ также имеет особенности и разные направления. Усреднение в данной части может привести к допуску компаний, имеющих непрофильный опыт работы", - добавляет Симоненко.

Источник: Российская газета

Разделы: бизнес и финансы, закупки, закон, помощь бизнесу и Господдержка

Дата: 16 апреля 2021, пятница 12:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»