Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:45

Эксперты назвали три шага к новой экономике РФ

_

Эксперты назвали три шага к новой экономике РФ

Никита Масленников, руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития:

- Нынешнюю ситуацию в российской экономике можно назвать не просто рецессией - сейчас мы наблюдаем кризис всей действующей экономической модели. Поэтому, как и сказал президент на "Прямой линии", нужно думать о новой модели.

Ведь если ничего не делать сейчас, то рано или поздно выйдя из рецессии, мы можем попасть в многолетнюю зону крайне слабых темпов роста экономики - в крайнем случае, до 1,5-2 процентов в год.

Такие цифры явно не будут соответствовать обязательствам государства, в том числе и социальным. Плюс такая динамика означает потенциальное снижение удельного веса российской экономики во всем мире - с нынешних 2,6 до 1,5 процента.

Следовательно, выбор однозначен - необходимо переходить к новой модели экономического роста, даже несмотря на то, что нынешние обстоятельства могут и мешать формированию ее повестки.

Что для этого надо сделать? Первый шаг - корректировка бюджета на следующую трехлетку и придание ему в целом модернизационной направленности. Это в любом случае означает сокращение непроизводительных государственных расходов, а также общее сокращение госсектора в экономике, реформу управления естественными монополиями, упорядочивание деятельности госкорпораций. Все это так или иначе затронет не менее половины производства нашего ВВП.

Второе - через различные поощрения и льготы необходимо расширять присутствие в экономике малого и среднего бизнеса с нынешних 20 процентов до 40 процентов уже к 2020 году.

Третье - нужно пересматривать социальные расходы государства, подумав об их большей адресности. Важнейшая задача - "перезагрузка" всей пенсионной системы. Речь здесь идет не только о пенсионном возрасте или накопительном компоненте, но также и о решении вопросов с досрочными пенсиями, необходимостью развивать корпоративные пенсии.

Эта реформа и заложит основы для будущего экономического роста, даст приток "длинных денег", через которые возможным станет финансировать большие инфраструктурные проекты, включая транспортные на востоке страны. В свою очередь, без этих проектов мы не сможем продвинуться и застолбить за собой торговые ниши в перспективном Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Естественно, что в новой экономической модели нужно делать упор на несырьевой экспорт, включать наш бизнес в глобальные цепочки формирования добавленной стоимости. Это необходимо для развития таких отраслей как машиностроение, электроника, авиастроение. В нашем традиционном топливно-энергетическом комплексе также необходим подобный маневр - развитие перерабатывающих отраслей, дабы от добычи нефти переходить к развитию нефтехимии, химического комплекса и оттуда уже, например, к развитию собственной фармацевтики. С подобной продукцией можно спокойно выходить на восточные рынки.

Отдельный вопрос - наша денежно-кредитная политика. Проблем здесь и так хватает, при этом еще некоторые эксперты подталкивают Банк России в сторону количественного смягчения, мотивируя его тем, что оно сработало в США и Евросоюзе.

Однако на примере Японии мы видим из-за него обратную ситуацию в экономике - крайне неустойчивую. Все подобные риски необходимо учитывать и корректировать денежно-кредитную политику максимально плавно с точки зрения управления ключевой ставкой. При этом надо помнить, что риски замедления роста экономики сейчас выглядят гораздо опаснее, чем риски роста инфляции.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рецессия, Антикризис и Прогноз

Дата: 16 апреля 2015, четверг 19:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»