Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
10:10

Туристы не доехали до России

689376

Туристы не доехали до России

Россия заняла 63-е место среди 140 стран мира в рейтинге конкурентоспособности в секторе путешествий и туризма, подготовленном ВЭФ. По сравнению с предыдущим аналогичным рейтингом, опубликованным два года назад, Россия потеряла сразу четыре позиции, уступив их Оману, Иордании, Аргентине и Саудовской Аравии.

Возглавляет рейтинг, как и два года назад, Швейцария. В пятерку наиболее конкурентоспособных государств входят также Германия, Австрия, Испания и Великобритания, зато Франция и Швеция, напротив, покинули ее, опустившись соответственно с третьего на седьмое и с пятого на девятое места. Больше всего позиций в рейтинге приобрела Панама, поднявшаяся с 56-го на 37-е место, а потерял Алжир, опустившийся с 113-го на 132-е место.

ВЭФ оценивает туристическую конкурентоспособность стран каждые два года, основываясь на трех основных группах факторов. В частности, среда регулирования включает в себя законодательную сферу, экологическую обстановку, безопасность, гигиенические условия и приоритет политики в сфере туризма. В рамках бизнеса и инфраструктуры оцениваются воздушный и наземный транспорт, туристическая и информационная инфраструктуры, а также ценовая конкурентоспособность. Наконец, принимаются во внимание человеческие, культурные и природные ресурсы. Каждому из отдельных аспектов дается оценка от 1 до 7 баллов: средний показатель России — 4,16 балла. Для сравнения: у Швейцарии — 5,66 балла, а у занимающей последнее место Республики Гаити — 2,59 балла.

Российский координатор программы ВЭФ, партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных, поясняет, что ключевые слабости России можно разбить на три группы: относительно низкое качество инфраструктуры и доступности туристических объектов, вопросы безопасности, включая, например, количество аварий на дорогах, а также низкая эффективность государственной политики по развитию туризма. Среди положительных факторов — природные и культурные ресурсы, а также инфраструктура воздушного транспорта и телекоммуникаций.

В 2012 году количество прибывших в Россию с целью туризма иностранных граждан увеличилось на 10%, до 2,57 млн человек, следует из данных Росстата. Прирост въезжающих туристов обеспечивается в основном Москвой и Санкт-Петербургом, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "В отдельных регионах начинают делаться шаги по развитию туризма, но конкретных результатов, которые привели бы к реальным изменениям позиций России, пока нет",— признает она. При этом, по мнению госпожи Ломидзе, государственные инвестиции в продвижение страны на международном уровне несопоставимы с суммами, которые тратятся странами, в свою очередь, привлекающими российских туристов. Иностранные туристы могут отказываться от поездок в Россию и по вине российских визовых центров за рубежом, следует из опубликованного на этой неделе открытого письма АТОР операторам по въездному туризму, в котором ассоциация просит их сообщать о нарушениях и превышении полномочий со стороны таких центров.  

Источник:  http://www.atorus.ru/articles/all/article/2376.html

Разделы: форум, туризм, рейтинги и Россия

Дата: 16 апреля 2013, вторник 12:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»