Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
19:14

Банковская тайна может исчезнуть

Pic_1363179583

Банковская тайна может исчезнуть

Понятие банковской тайны безнадежно устарело, считают в Евросоюзе. И бороться с неуплатой налогов и отмыванием денег нужно через создание общей системы обмена банковскими данными, то есть раскрытием информации о вкладчиках. Этот вопрос будет обсуждаться на июльском саммите "Большой восьмерки", а, значит, может затронуть и нашу страну. Впрочем, такая система помогла бы бороться с коррупцией в России, уверены эксперты "РГ".

Первым об устаревании понятия "банковская тайна" заявил на прошлой неделе министр финансов Франции Пьер Московиси. По его словам, из-за излишней закрытости счетов для налоговых органов страны ЕС недополучают триллион евро бюджетных поступлений. Что, кстати, гораздо больше, чем объем помощи европейским странам-банкротам.

Создание общеевропейской системы автоматического обмена банковской информацией уже поддержали практически все ведущие страны Евросоюза - Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия. В стороне не остались даже традиционные оффшоры Старого Света - Мальта и Люксембург. Особняком пока держатся только австрийские власти, считая, что государство не должно лезть в дела частных вкладчиков.

Россия как участник "Большой восьмерки" наверняка примет участие в обсуждении по созданию системы обмена данных. "И здесь в каком-то смысле нам можно и пожертвовать своим суверенитетом, поскольку рынок финансов - глобальный", - считает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме сейчас находится президентский законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, напоминает он. "Проверить наличие счетов за границей у государственных служащих пока сложно. А если мы вольемся в эту общую европейскую систему, выполнить установку президента будет уже гораздо легче", - отмечает Иванов. Правда, при этом европейцы получат право проверять и российские финансовые структуры.

Кстати, в США такая система действует уже три года. "Американцы, по сути, и создали тот прецедент, когда финансовые организации по всему миру должны будут предоставлять информацию им о счетах американских налогоплательщиков", - рассказал Иванов. Американские власти наделены правом запросить информацию о своих налогоплательщиках практически во всем мире. Но только если есть реальная почва для проверки - например, расследование по уголовному делу. В ЕС же одна страна может проверить счета любого другого государства объединенной Европы.

Но здесь сразу возникает вопрос - а почему бы человеку не спрятать свои деньги подальше от любопытных глаз, например, в какие-нибудь оффшорные зоны в Тихом океане? "Чтобы этого избежать, нужно выстраивать "стену" между развитыми финансовыми рынками и всеми остальными", - считает Олег Иванов. То есть если вкладчик сотрудничает с непрозрачным финансовым институтом, то доходы, которые туда перечисляются, должны облагаться специальным налогом с транзитных операций, говорит эксперт "РГ". В США, приводит пример Иванов, такая система уже действует, сбор составляет 30 процентов от суммы вклада. "И этот опыт стоит перенять и России, это будет еще одной экономической мерой по борьбе с нелегальными доходами чиновников", - сказал эксперт "РГ".

Но есть мнение, что общеевропейская система обмена банковскими данными может так и не заработать. "Вряд ли все эти начинания будут стопроцентно доведены до конца", - полагает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Оффшорные зоны Европы, считает он, могут передумать и не присоединяться к этой системе, поскольку их экономика на банковской тайне и держится. Кроме того, полагает Абрамов, создание системы обмена банковскими данными затеяно именно сейчас только как метод привлечения денег в прохудившиеся бюджеты ряда европейских стран. "И не факт, что им удастся собрать ощутимые суммы. Решать вопросы покрытия долгов такими методами вряд ли получится", - считает эксперт "РГ". Да и об отмене банковской тайны, уверен Абрамов, говорит пока что рано - без нее и в банки никто ходить не будет.

С другой стороны, для России, полагает этот эксперт "РГ", участие в подобной системе теоретически могло бы обернуться и плюсом. "Но главное, чтобы отслеживание счетов не повредило законопослушным людям. Поэтому российское финансовое законодательство надо приводить в порядок только параллельно с укреплением основных экономических институтов", - подчеркивает Абрамов.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/04/16/vkladchiki-site.html

Разделы: бизнес и финансы и банковские вклады

Дата: 16 апреля 2013, вторник 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»