Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
21:08

Королевство Марокко намерено сотрудничать с Башкортостаном

Folmvbk1

Королевство Марокко намерено сотрудничать с Башкортостаном

Королевство Марокко намерено сотрудничать с Башкортостаном в различных сферах, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в Российской Федерации Абделькадер Лешехеб на пресс-конференции в Российском исламском университете Центрального духовного управления мусульман России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб вместе с директором Института исламской цивилизации Саидом Кямилевым прибыл в Уфу по приглашению председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина. Это — его первый визит в нашу республику, и он носит ознакомительный характер. В Уфе Посол Марокко встретился с государственными, религиозными и научными деятелями республики.

— Мой приезд в Башкортостан проходит в рамках укрепления дружбы между Россией и Марокко, — отметил Абделькадер Лешехеб. – Наша страна является вторым экономическим партнером России среди арабских государств и стран Африки. В Башкортостане мы видим стратегического партнера во многих областях. Встречаясь с различными высокопоставленными людьми, мы нашли много общих знаменателей, объединяющих Башкортостан и Марокко.

Так, с Руководителем Администрации Президента РБ Владимиром Балабановым Посол обсудил многие стороны сотрудничества между Королевством Марокко и республикой в сфере экономики, научного обмена, торговли, энергетики.

— Владимир Балабанов пригласил меня на Дни Республики Башкортостан в Москве, которые пройдут в конце апреля, и я согласился посетить это мероприятие, — сказал марокканский гость. – Там, я надеюсь, увижусь с первыми лицами региона, в том числе с Президентом республики Рустэмом Хамитовым. Мы будем искать дальнейшие пути укрепления наших связей. Я еще раз приеду в Уфу, чтобы глубже ознакомиться с республикой, ее возможностями и обозначить конкретные направления партнерства.

Талгат Таджуддин поделился с Послом идеями о сотрудничестве в области исламского образования, изучения арабского языка, обмена опытом. Также дипломат встретился с ректором Российского исламского университета Ринатом Раевым, преподавателями и студентами вуза, выслушал их предложения по вопросам научного обмена.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Раиль Асадуллин познакомил Посла с деятельностью своего вуза и организовал встречу со студентами.

— Педагогический университет оказал на меня сильное впечатление: поразило количество обучающихся, качество образования, – признался Абделькадер Лешехеб. – Мы договорились наладить сотрудничество педагогического университета с рядом высших учебных заведений нашего Королевства в сферах студенческого обмена, развития информационных технологий, науки. Мы готовы предоставить широкую информацию по исламской цивилизации. Кроме того, меня приятно удивили студенты: они со мной поговорили по-французски и по-арабски.

Сегодня утром Посол встретился с министром образования республики Альфисом Гаязовым. Абделькадер Лешехеб поделился с министром планами о возможном партнерстве в области исламского образования с религиозными и светскими учебными заведениями Башкортостана.

— В ближайшее время мы организуем ответный визит делегации Башкортостана в Марокко, — подчеркнул дипломат. – Мы намерены пригласить к себе государственных и мусульманских деятелей. Однако для начала мы вместе должны разработать четкую программу нашего сотрудничества.

Как сообщил Абделькадер Лешехеб, Королевство Марокко уже установило хорошие связи с рядом регионов России – Санкт-Петербургом, Татарстаном, Свердловской и Курской областями. С некоторыми из них налажен культурный и образовательный обмен.

Оригинал: http://www.bashinform.ru/news/451553/

Разделы: Политика РБ, Марокко, международные связи, религия и образование

Дата: 16 апреля 2012, понедельник 10:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»