Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:16

США включились в расследование взяток HP

Missing

США включились в расследование взяток HP

Компанию Hewlett-Packard подозревают в даче взятки на сумму в 8 млн евро за контракт на поставку оборудования в Генпрокуратуру РФ. Фото: AP

Компанию Hewlett-Packard подозревают в даче взятки на сумму в 8 млн евро за контракт на поставку оборудования в Генпрокуратуру РФ. Фото: AP

Власти США присоединились к России и Германии в расследовании дела о предполагаемой даче взяток руководством Hewlett-Packard (HP)за получение контракта на поставку современного оборудования Генеральной прокуратуре России, сообщает сегодня The Wall Street Journal.

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) изучают, нарушала ли компания антикоррупционное законодательство, в частности, закон США о коррупции за рубежом, заявили представители этих ведомств, комментируя обширное расследование деятельности компании.

Минюст США может возбудить уголовное дело против компании за нарушение закона о коррупции за рубежом. Комиссия по ценным бумагам вправе наложить административные штрафы на подозреваемых нарушителей.

Германская прокуратура сейчас сосредоточилась на расследовании в отношении трех человек — одного действующего и двух бывших топ-менеджеров американской компании, пишет WSJ. Это Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz), бывший глава подразделения HP по продажам в России и на территории постсоветского пространства, Кеннет Уиллет (Kenneth Willett), который возглавлял одно из германских подразделений HP по продажам в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке с 2003 по 2007. Впоследствии это подразделение было расформировано, но Уиллет продолжает работать в HP. Также в деле фигурирует Паиви Тииппана (Paeivi Tiippana), которая была предшественником Уиллета. WSJ пишет, что в Германии ордера на их арест были выданы еще в декабре 2009 года. Все трое подозревались в превышении полномочий, даче взятки и уклонении от уплаты налогов. Однако все они были отпущены под залог и им не были предъявлены обвинения. Представитель германской прокуратуры заявил, что они по-прежнему находятся под подозрением, но следователи не могут найти доказательств их личной заинтересованности в сделках.

Между тем, как сообщает The New York Times, власти Германии арестовали трех подозреваемых, о чем в четверг сообщила германская прокуратура.

Как ранее сообщал BFM.ru, германская прокуратура подозревает, что руководство HP заплатило около 8 млн евро (10,9 млн долларов) взяток за победу в конкурсе на контракт в 35 млн евро. По условиям этого контракта американская компания поставила Генеральной прокурате РФ компьютерные периферийные устройства через свои германские дочерние фирмы. Российская сделка на поставку оборудования датирована 1 августа 2003 года. На днях СКП РФ провел обыски в российском офисе компании по запросу германской стороны.

Вольфганг Кляйн (Wolfgang Klein), официальный представитель дрезденской прокуратуры, заявил, что взятки в сумме 8 млн евро давались в период с 2000 по 2006 или 2007 годы. Следователи сейчас сосредоточились на личностях девяти человек, трое из которых (по всей видимости, это Уиллет, Тииппана и Лоренц) работали в HP на должностях, которые позволяли им влиять на обсуждение условий контрактов и поставок оборудования, пишет NYT.

WSJ, со ссылкой на того же Кляйна, указывает, что расследование началось в 2007 году, когда налоговики обнаружили банковские документы, свидетельствующие о том, что в период с 2004 по 2006 годы дочернее предприятие HP перевело 22 млн евро на счет небольшой компьютерной компании ProSoft Krippner в Лейпциге. Платеж был произведен за услуги, выполненные в Москве, говорит Кляйн. Кстати, компания ProSoft Krippner отказала WSJ в комментариях.

Сегодня же бывший официальный представитель Генеральной прокуратуры в 2002–2003 годах Наталья Вишнякова, которая сейчас является советником полпреда президента в Южном Федеральном округе, заявила о том, что генеральная прокуратура не заключала двухсторонних контрактов с HP на поставку техники. Это было трехстороннее соглашение, в котором участвовал один из российских банков. Его название она не сообщает, указывая, что Генпрокуратура выступала в сделке 2003 года исключительно как получатель товара.

Германская прокуратура в настоящее время изучает, была ли в планах у руководства HP отправка средств в Россию через сеть компаний, в том числе германских посредников, подставных фирм и московского компьютерного поставщика. Кроме того, ведомство изучает, отправила ли германская дочка американской HP — Hewlett-Packard International Sales Europe GmbH — 8 млн евро взяток обратно неизвестному лицу в России после получения платежа в 35 млн евро в рамках российского контракта. Прокуратура считает, что средства были переведены через трех германских посредников — независимых поставщиков оборудования HP, которые расположены в восточной Германии. Эти три компании, в свою очередь, подозреваются в получении фальшивых счетов от компаний-пустышек — пока неизвестных следствию участников сделки через московского поставщика.

Три поставщика подозреваются в оплате счетов за оборудование, которое они никогда не получали, подставным компаниям через счета в банках Латвии, Литвы, Австрии, Швейцарии и Белиза. Конечных владельцев подставных компаний германские следствие не установило. Посредники, в свою очередь, подозреваются в получении комиссии в размере нескольких сотен тысяч долларов. Но и здесь пока нет доказательств того, что руководство HP и посредники пытались использовать эти средства для получения личной выгоды.

Следователи все еще пытаются определить конечных получателей платежей, которые были отправлены между 2004 и 2006 годами, пишет WSJ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»